Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В уральской столице предлагают вернуть улицам дореволюционные названия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Екатеринбурге предлагают переименовать десять улиц, вернув им дореволюционные названия.

С подобным проектам к мэру города Александру Высокинскому обратились представители Уральского церковно-исторического общества. По мнению православных активистов, указанные улицы сейчас носят имена советских деятелей, виновных в «разрушении вековых культурно-исторических традиций Урала и смерти многих людей, в том числе православных христиан».

Обращение к екатеринбургскому мэру опубликовано в Facebook на странице создателя и руководителя уральского музея святости, исповедничества и подвижничества Оксаны Ивановой на своей странице. В петиции активисты просят переименовать улицы и вернуть им старинные названия в преддверии 300-летия Екатеринбурга, которое уральская столица отметит в 2023 году.

В частности, активисты предлагают переименовать проспект Ленина в Главный, улицу Свердлова - в Арсеньевский проспект, Малышева — в Покровский проспект, улицу Володарского - в Богоявленскую, Урицкого — в улицу Преподобномученицы Елизаветы Федоровны, Луначарского — в Васенцовскую, Хохрякова — в Тихвинскую, Вайнера — в Успенскую, Войкова — в улицу Святых Новомучеников, Толмачева — в Колобовскую.

Реклама