Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Тюмени создадут один из крупнейших в стране парков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюмени городские власти инициировали разработку масштабного проекта по созданию масштабного парка, который может стать одним из крупнейших в стране.

Речь идет парке в районе Гилевской рощи, территория которого составит около 800 гектаров. Реализация проекта позволит создать уникальный лесопарк, не имеющий аналогов.

На первом этапе городские власти планируют подключить к обсуждению проекта горожан. Как сообщил мэр Тюмени Руслан Кухарук, 17 мая в Технопарке состоятся первые общественные слушания по проекту развития территории, прилегающей к Гилевской роще.

Речь идет о большом лесном массиве, озерах Кривое и Оброчное, Чистом пруду, находящихся к северу от Гилевской рощи. Мэр подчеркнул, что в новом проекте стратегически важно объединить эти природные объекты в единое пространство, создать уникальный лесопарк, какого прежде в городе не было, и наполнить его содержанием, о котором пока тюменцы могут лишь мечтать.

Территория, которую предстоит освоить и обустроить, составляет около 789 гектаров, в то время как сейчас благоустроена лишь Гилевская роща, площадь которой составляет лишь десятую часть от территории будущего лесопарка – около 79 гектаров. Принять участие в обсуждении проекта создания парка могут все желающие. Публичные слушания в Технопарке пройдут на дискуссионной площадке «Точка кипения»17 мая. Начало в 14 часов.

Реклама