Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

За пять лет «умными счетчиками» оснастят 80% жилых домов в уральских городах

Опубликовано

В городах и поселках Уральского региона в течение пяти лет абсолютное большинство жилых домов будут оборудованы «умными счетчиками».

Об этом в среду, 19 июня, рассказал ТАСС руководитель проекта «Умный город» уральского филиала компании «Ростелеком» Олег Извеков. Он уточнил, что к концу 2024 года «умные» приборы учета установят примерно в 80% многоэтажек, причем не только в новостройках, и в домах, построенных ранее. Речь идет о счетчиках, контролирующих расход воды, газа и электроэнергии.

Извеков отметил, что установка таких приборов позволяет сократить расходы на услуги ЖКХ до 13%. Кроме того, пользователям не придется оплачивать такую статью расходов, как «общедомовые нужды». При этом данные о потреблении воды, газа и электричества они будут получать в режиме онлайн, непосредственно от «умных» датчиков.

Инновационный проект «Умный город», стартовавший в стране в прошлом году, в этом году был включен в национальную программу «Цифровая экономика» и национальный проект «Жилье и городская среда». Реализация проекта «умный город» подразумевает разработку и внедрение большого комплекса современных перспективных технологических инструментов, решений и систем, направленных на цифровизацию городской среды, в том числе работы ЖКХ. В нашей стране центрами компетенций в рамках проекта стали государственные корпорации Ростех и Росатом, а также компания Ростелеком.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама