Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тюменские водители стали охотнее пересаживаться на электромобили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюмени за последний год-полтора число электромобилей увеличилось в несколько раз.

Так, год назад в городе насчитывалось всего 32 таких машин, а сейчас – около 100, причем их количество растет.

Как отмечают специалисты, электромобили, созданные еще в начале ХХ века, сначала не могли конкурировать с машинами с бензиновыми и дизельными двигателями, и об этом проекте надолго забыли. Прогресс сделал свое дело, и появление энергоемких аккумуляторов, создание двигателей с высоким КПД возродило проект, и разработкой электромобилей занялись крупнейшие автомобильные компании Японии, США, Германии, Кореи, Великобритании, а также международные концерны.

Руководитель Тюменского клуба владельцев электромобилей Денис Дедюхин рассказал, что первый автомобиль с электроприводом появился в столице региона всего четыре года назад. Несмотря на отсутствие зарядных станций, использование электромобиля оказалось очень выгодным, поскольку что зарядка батареи для 100 километров от обычной розетки обходилась чуть дороже 20 рублей. Сейчас в Тюмени создано немало зарядных станций, где электромобили заряжаются бесплатно.

По мнению экспертов-авомобилистов, уже через год в Тюмени число электромобилей вырастет вдвое, и перевалит за две сотни, с учетом того, что отечественная модель «Лада Эллада», производимая концерном ВАЗ, вполне доступна по цене.

Реклама