00:56
17 апреля ‘24, Среда

Школьник из Краснодарского края стал чемпионом мира по шахматам

С 21 августа по 1 сентября в китайском Вэйфане прошло первенство мира по шахматам. В нем принимал участие и воспитанник сочинской спортивной школы №11 Артем Лебедев.

Юный спортсмен одержал победу в возрастной категории до восьми лет. Он набрал девять из 11 очков, таким образом, опередив спортсменов из Казахстана и Вьетнама. Они заняли второе и третье места соответственно.

– Кроме представителя Кубани, еще два участника из России взяли «золото» – Савва Ветохин стал сильнейшим в возрасте до 10 лет, а Галина Михеева выиграла первенство среди девочек до 12 лет, уточнили в министерстве физической культуры и спорта края, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Отметим, что ранее кубанский школьник победил в соревнованиях регионального уровня, затем показал хороший результат на чемпионате Европы, который проходил в Братиславе. Стоит добавить, что спортсмен из Москвы Савва Ветохин стал чемпионом Европы и чемпионом мира в своей категории в течение одного месяца. «Золотой» дубль - это редчайший случай, рассказал отец мальчика.