Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Против «дельты» и«омикрона» создают новый вариант «Спутника V»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф.Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) анонсировали создание нового варианта антиковидной вакцины «Спутник V».

Препарат предназначен для защиты организма от новых штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон». Состав вакцины создан с учетом мутации L-452-R, имеющейся в новом штамме Омикрона BA5.

Специалисты называют этот вариант «Спутника V» более актуальным и надежным по сравнению с предыдущими версиями, которые были созданы против исходного (уханьского) штамма и Омикрона. Обновленная вакцина наиболее адаптирована против новых штаммов опасного вируса. Препарат был опробован на животных, и показал, что способен максимально снизить вирусную нагрузку в легких при заражении штаммом Омикрон BA5.

Отмечается, что нынешний вариант вакцины «Спутник V» по-прежнему показывает хорошие результаты, вследствие чего сократилось и число заболевших, и количество летальных исходов. Препарат показал себя как одна из самых эффективных и безопасных антиковидных вакцин в мире, и стал самым востребованным экспортным лекарственным средством в истории страны, сказано в сообщении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама