Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штрафами не отделаться: за поджог леса могут ввести уголовную статью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наказание за преднамеренный поджог леса следует ужесточить и ввести уголовную статью, считает депутат Госдумы Галина Хованская, представитель фракции "Справедливая Россия— За жизнь«.

Ее слова цитирует РИА Новости. Парламентарий заявила, что лесные пожары приводят к колоссальным затратам и потерям, поэтому за подобные преступления нужно карать в уголовном порядке. При этом она убеждена, что и штрафные санкции следует сохранить.

Хованская заявила, что если факт поджога доказан, то виновник должен понести уголовную ответственность. «Не только штрафы, одними штрафами тут не обойдешься . Нужно вводить уголовную статью вместе со штрафами», — сказала депутат.

Вопрос ответственности за лесные пожары сейчас актуален как никогда. Вот уже с середины августа в лесах и заповедниках Рязанской области бушует огонь. К 24 августа площадь сгоревших и продолжающих пылать лесов составила более 11 700 гектаров. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, были эвакуированы жители нескольких деревень. Запах гари и задымление достигли соседних регионов, а также Москвы и Подмосковья.

В тушении масштабных пожаров в Рязанской области участвуют более 9500 спасателей, задействовано 2 500 единиц специальной техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама