Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Михалков: «Выдвигать российские фильмы на «Оскар» сейчас бессмысленно»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Союза российских кинематографистов Никита Михалков призвал не представлять отечественные фильмы на соискание премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар», сообщает ТАСС.

Напомним, что российские картины выдвигаются на получение «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Отбором фильмов занимается специальный российский оскаровский комитет. Примечательно, что совсем недавно режиссер Андрей Кончаловский, родной брат Никиты Михалкова, сказал ТАСС, что Россия должна представить свою работу на «Оскар», а политические проблемы не должны отражаться на решения оскаровского комитета. Слова Кончаловского поддержал режиссер Алексей Учитель, являющийся членом российского оскаровского комитета.

Однако Михалков придерживается иного мнения. Он заявил, что вышел из этого комитета, поскольку считает его ненужным. Далее он сказа, что «выбирать фильм, который представит Россию в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно».

Режиссер напомнил, что ранее предлагал основать Евразийскую кинематографическую академию, которая также могла бы учредить собственную премию, по аналогии с Американской академией кинематографических наук и искусств. Михалков уточнил, что сейчас проект прорабатывается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама