Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

FIA стандартизирует двигатели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

FIA хочет стандартизировать двигатели болидов «Формулы-1» с целью сокращения затрат команд ввиду экономического кризиса.

Международная автомобильная федерация (FIA) намерена заставить команды «Формулы-1» использовать стандартный двигатель с 2010 года.

В заявлении пресс-службы федерации говорится об открытии тендера на поставку двигателей и трансмиссий, которые будут использоваться командами в 2010 -- 2012 годах.

Заявки на участие в тендере можно подать до 15 ноября этого года. Победитель будет объявлен не позже 24 января, говорится в пресс-релизе.

«Формула-1» в МосквеВ Волоколамском районе Московской области 1 октября началось строительство трассы Moscow Raceway, которая сможет принимать этапы чемпионата «Формулы-1». Проект разработал архитектор Герман Тильке, автор нескольких автодромов чемпионата мира в классе «Формула-1». Исполнительный директор проекта -- Ганс Гайст, бывший генеральный менеджер австрийского «А1-Ринга» и один из руководителей строительства автодрома в Бахрейне.

«FIA намеревается внести изменения в правила, чтобы все команды «Формулы-1» использовали стандартизированный двигатель», -- цитирует Reuters пресс-секретаря FIA.

«Поставщик должен будет привести детальный проект стандартизированного двигателя. Команды будут либо пользоваться готовыми двигателями, либо производить их сами с учетом предписаний поставщика и разработчика», -- добавил он.

После Гран-при Китая глава FIA Макс Мосли встретится в Женеве с представителями Ассоциации команд «Формулы-1» (FOTA).

По мнению FIA, в условиях экономического кризиса затраты команд чересчур велики и должны быть сокращены, чтобы ни одна из десяти команд не снялась с соревнований.

На встрече будет озвучен список производителей, готовых обеспечивать команды двигателями и коробками передач менее чем за €5 млн.

Последним независимым от команд производителем в «Формуле-1» был Cosworth, работавший с «Уильямсом» в 2006 году. Также тендер может заинтересовать ранее сотрудничавших с автогонками Mecachrome и Ilmor Engineering.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама