Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин предложил пустить в Ночную хоккейную лигу студентов

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин высказался за создание в рамках Российской любительской хоккейной лиги (также известной, как Ночная хоккейная лига) новых дивизионов, рассчитанных на привлечение к хоккею молодежи.

«Мне кажется, что надо в течение этого сезона подумать и предпринять какие-то, хотя бы первые шаги, для того, чтобы организовать дивизионы из более молодых любителей хоккея. Но как мы и договаривались, чтобы там, конечно, играли не профессионалы, а любители. Ребята хотят играть, и надо их поддержать», – цитирует президента РИА «Новости».

При этом он отметил, что именно настаивает на создании дивизионов для молодых любителей игры в хоккей. «Ну, тогда, Владимир Владимирович, может быть, нам сделать студенческий дивизион в нашей лиге...», – предложил председатель попечительского совета РЛХЛ Сергей Шойгу.

Его предложение было поддержано президентом России. «Давайте, давайте. Я уже говорил о необходимости поддержки студенческого спорта. Это могло бы быть одним из направлений для господдержки», – сказал Путин.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике и председателя правления РЛХЛ Вячеслава Фетисова, игры, проводимые лигой, позволяют многим людям вести здоровый образ жизни. Вместе с тем, он обратил внимание на проблему, связанную с недостаточным количеством в стране ледовых площадок для игры в хоккей. «Проблема льда, конечно, существует», – сказал Фетисов. При этом он отметил, что бизнес-структуры тоже сейчас заинтересовались созданием ледовых площадок для игры в хоккей, которые окупаются за 3-4 года.

Снижение возрастных рамок

Президент России также предложил рассмотреть возможность снижения возраста хоккеистов-любителей для участия в соревнованиях. «Мне думается, что нужно пойти навстречу участникам этих игр. Мы с вами обсуждали возможность снижения возраста и создания отдельной группы для более молодых спортсменов. В прошлом году у нас спортсмены играли с 40 лет и были пожелания, чтобы создать еще один дивизион, где будут играть люди более молодого возраста», – сказал Путин.

Он поблагодарил представителей РЛХЛ за поддержку массового спорта. «Это очень хорошее начинание, за поддержку которого я хотел бы вас поблагодарить, потому что мы все говорим о развитии массового спорта – и детского, и юношеского, и молодежного, но мало кто вспоминал до сих пор о поддержании инициатив подобного рода, которое подталкивает уже взрослых людей заниматься физкультурой и спортом», – добавил Путин. Он также выразил благодарность выдающимся хоккеистам, которые находят время и выезжают в регионы, проводя там мероприятия.

Фестиваль РЛХЛ пройдет в Сочи

Также Путин сообщил, что фестиваль Ночной хоккейной лиги в 2013 году пройдет на новых олимпийских стадионах в Сочи. «С 1 по 8 мая следующего года он пройдет уже не в Москве, а на новых олимпийских стадионах в Сочи», – сказал Путин. Он убежден, что это событие будет знаковым и очень интересным как для самих спортсменов, так и для любителей спорта.

«В прошлом году на финальную часть фестиваля приехало более 2 тысяч человек, 100 с лишним команд, в том числе и несколько женских команд, и даже девушки играли. Уверен, что и этот год будет не менее напряженный и интересный», – добавил Путин.

РЛХЛ была создана в январе 2012 года благодаря инициативе ветеранов отечественного хоккея и президента России Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер–министра. Соревнования лиги проходят с целью развития и популяризации хоккея в России, привлечения к активным занятиям хоккеем детей, подростков, молодежи и других категорий населения. Общее руководство проведением спортивных мероприятий осуществляет правление РЛХЛ. Главной особенностью этих соревнований является участие в них хоккеистов в возрасте 40 лет и старше, никогда не игравших в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ.

Реклама