Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Проба «Б» подтвердила употребление допинга Пищальниковой

Опубликовано
Текст:

Вскрытие контрольной пробы «Б» серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в метании диска Дарьи Пищальниковой подтвердило наличие в организме спортсменки запрещенного препарата «оксандролон», который относится к классу анаболических стероидов.

Допинг-проба, показавшая наличие запрещенного препарата, была взята у Дарьи Пищальниковой еще до Олимпийских игр в Лондоне – 20 мая во внесоревновательном режиме. И поначалу дала отрицательную реакцию. Однако затем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утвердило более точную методику определения оксандролона, который относится к группе анаболических стероидов. И запросило на перепроверку сотни допинг-проб со всего мира, в том числе порядка 60 – из России. Пока известно лишь о положительной реакции одной перепроверенной «российской» пробы – Дарьи Пищальниковой, сообщает агентство «Весь спорт».

После 20 мая, когда была сдана оказавшаяся положительной проба, российская дискоболка успела стать серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне. Теперь этот результат наверняка будет аннулирован. Более того, самой Пищальниковой в ее 27 лет грозит пожизненная дисквалификация за повторное нарушение антидопинговых правил. Спортсменка уже была дисквалифицирована на три года: в рамках так называемого «Дела семи», названного так по количеству фигурировавших в нем российских легкоатлеток, которое разгорелось в 2008 году. Тогда россиянок отстранили от соревнований всего за несколько дней до начала Олимпийских игр в Пекине по подозрению в подмене допинг-проб.

Именно на оксандролоне были пойманы пять призеров Олимпийских игр 2004 года (россияне Светлана Кривелева и Олег Перепеченов, белорусы Иван Тихон и Ирина Ятченко, украинец Юрий Белоног) после недавней перепроверки допинг-проб. Таким образом, получает подтверждение версия, что WADA согласовало новый – более акцентированный и точный – метод определения оксандролона, и теперь с его помощью перепроверяет пробы, которые еще можно перепроверить (в первую очередь, в силовых видах спорта и дисциплинах).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама