Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лидер «Русвело» не захотел возить Санчеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер российской команды «Русвело» Сергей Фирсанов объяснил, почему отказался от перехода в испанскую команду категории «Про тур» – «Эускатель-Эускади».

«Думаю, сейчас наша команда представляет лучший сплав молодости и опыта, – цитирует 30-летнего спортсмена пресс-служба команды. – К нам пришли несколько гонщиков, для которых этот сезон - первый в профессионалах. Для себя не выделяю какую-то одну особенную гонку. Чем сложнее и круче трасса, тем мне лучше. Так что «классики» в Бельгии и Голландии мне точно не подходят. В этом сезоне проедем «Джиро дель Трентино» и несколько сильных испанских гонок, там и попробую показать себя».

«В межсезонье у меня было предложение от испанской команды «Эукатель-Эускади», – признался Фирсанов. – Это команда из Страны Басков и до нынешнего сезона делали ставку только на доморощенных гонщиков. Но оказалось, что очков, чтобы остаться в «Про туре» у команды не хватает – им пришлось приглашать нескольких иностранцев с с приличным количеством рейтинговых баллов. В том числе двух россиян – Александра Серебрякова и меня. Саша согласился, я отказался. Почему я остался в «Русвело»? Тут свои люди, а в иностранной команде другой менталитет, другая культура. Не лежала душа туда идти. К тому же баскские болельщики возмущаются – им не нравится новая политика команды, так что любимцем Испании я был не стал. Да, у меня бы была возможность проехать один из «Гран-туров», например, «Тур де Франс», но мне дали понять – мое дело – работа на олимпийского чемпиона-2008 Самуэля Санчеса и других гонщиков. Думаю, если нынешний сезон сложится лучше, чем предыдущий, приглашения из «Про тура» еще будут, и свой «Тур де Франс» я еще проеду. И кто знает, может, мы шагнем туда с «Русвело».

Уроженец Великих Лук за свою карьеру выступал за команды «Риетуму Банк» (Латвия), «Дезайна Коккен» (Дания), «Итера-Катюша» (Россия). С 2012 года – в «Русвело». В прошлом сезоне выиграл этап и общий зачет «Вуэльты Мадрида», был третьим в гонке «Эшборн-Франкфурт-Сити».

Команда «Русвело» была создана зимой 2012 года в рамках Общероссийского проекта развития велоспорта на базе сборной России по велотреку. Главной миссией команды стала подготовка сильнейших российских трековых гонщиков с помощью выступления в шоссейных велогонках. На счету мужской команды в дебютном сезоне 10 побед. Первую победу в профессиональной истории команды одержал Александр Серов, выигравший второй этап «Вуэльты Мурсии». Профессиональная континентальная мужская команда состоит исключительно из российских гонщиков.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама