Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
25 декабря ‘25, Четверг

Лидер «Русвело» не захотел возить Санчеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер российской команды «Русвело» Сергей Фирсанов объяснил, почему отказался от перехода в испанскую команду категории «Про тур» – «Эускатель-Эускади».

«Думаю, сейчас наша команда представляет лучший сплав молодости и опыта, – цитирует 30-летнего спортсмена пресс-служба команды. – К нам пришли несколько гонщиков, для которых этот сезон - первый в профессионалах. Для себя не выделяю какую-то одну особенную гонку. Чем сложнее и круче трасса, тем мне лучше. Так что «классики» в Бельгии и Голландии мне точно не подходят. В этом сезоне проедем «Джиро дель Трентино» и несколько сильных испанских гонок, там и попробую показать себя».

«В межсезонье у меня было предложение от испанской команды «Эукатель-Эускади», – признался Фирсанов. – Это команда из Страны Басков и до нынешнего сезона делали ставку только на доморощенных гонщиков. Но оказалось, что очков, чтобы остаться в «Про туре» у команды не хватает – им пришлось приглашать нескольких иностранцев с с приличным количеством рейтинговых баллов. В том числе двух россиян – Александра Серебрякова и меня. Саша согласился, я отказался. Почему я остался в «Русвело»? Тут свои люди, а в иностранной команде другой менталитет, другая культура. Не лежала душа туда идти. К тому же баскские болельщики возмущаются – им не нравится новая политика команды, так что любимцем Испании я был не стал. Да, у меня бы была возможность проехать один из «Гран-туров», например, «Тур де Франс», но мне дали понять – мое дело – работа на олимпийского чемпиона-2008 Самуэля Санчеса и других гонщиков. Думаю, если нынешний сезон сложится лучше, чем предыдущий, приглашения из «Про тура» еще будут, и свой «Тур де Франс» я еще проеду. И кто знает, может, мы шагнем туда с «Русвело».

Уроженец Великих Лук за свою карьеру выступал за команды «Риетуму Банк» (Латвия), «Дезайна Коккен» (Дания), «Итера-Катюша» (Россия). С 2012 года – в «Русвело». В прошлом сезоне выиграл этап и общий зачет «Вуэльты Мадрида», был третьим в гонке «Эшборн-Франкфурт-Сити».

Команда «Русвело» была создана зимой 2012 года в рамках Общероссийского проекта развития велоспорта на базе сборной России по велотреку. Главной миссией команды стала подготовка сильнейших российских трековых гонщиков с помощью выступления в шоссейных велогонках. На счету мужской команды в дебютном сезоне 10 побед. Первую победу в профессиональной истории команды одержал Александр Серов, выигравший второй этап «Вуэльты Мурсии». Профессиональная континентальная мужская команда состоит исключительно из российских гонщиков.

Валерий Фадеев предложил предоставить школам право решать, принимать ли детей мигрантов
Реклама