Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд Новосибирска оправдал президента баскетбольного «Локомотива»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Железнодорожный районный суд Новосибирска оправдал президента мужского баскетбольного клуба «Локомотив» Юрия Васильева по делу о хищении бюджетных денег, выделенных спортсменам.

Дело в отношении Васильева возбудили в июне 2011 года, передает News2World. В октябре глава клуба, бывший под подпиской о невыезде, не явился к следователю, а вылетел рейсом в Санкт-Петербург, где его задержали и доставили обратно в Новосибирск. После этого он был арестован и помещен в следственный изолятор. Позже президента клуба освободили из-под стражи под денежный залог.

По словам представителя суда, суд завершил слушания по делу и вынес оправдательный вердикт, посчитав, что вина подсудимого не доказана. Государственный обвинитель Василий Савицкий проинформировал, что прокуратура изучит приговор и в дальнейшем примет решение, обжаловать его либо нет.

В январе 2011 года департамент физической культуры и мотоспорта Новосибирской области выделил «Локомотиву» 3 млн рублей, при этом более 1 млн, согласно отчетности, клуб якобы потратил на оплату тренировочных сборов. Однако следствие сочло, что на самом деле спортсмены находились в отпуске, а подготовка фактически не проводилась. В итоге Васильеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Клуб существует с 1973 года. В советское время он признавался лучшей командой Сибири и Дальнего Востока и принимал участие в высшей лиге чемпионата СССР. С 2011 года в клубе сменилось руководство, он поменял название и сейчас под названием «Новосибирск» участвует в играх чемпионата России.

Реклама