Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Исинбаева завершит карьеру в 2013 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олимпийская чемпионка Афин и Пекина по прыжкам с шестом Елена Исинбаева собирается закончить со спортом в 2013 году. Чемпионат мира в Москве станет для нее прощальным турниром.

Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева планирует завершить спортивную карьеру после чемпионата мира в 2013 году в Москве, сообщает Reuters.

«Я планирую закончить выступления перед домашней аудиторией, -- заявила Исинбаева. -- И после 2013 года удалюсь на покой».

До своего ухода спортсменка также намеревается побить собственный рекорд и закрепить его на отметке 5,20 м или даже 5,30 м. «Планка должна быть выше 5,20 м, а возможно, и 5,30. Я попытаюсь достигнуть этого, -- рассказала она о своих планах еще после завоевания золотой медали на Олимпиаде в Пекине. -- Технически здесь никакой проблемы нет».

На прошлой неделе китайская фирма-изготовитель спортивной одежды Li Ning подтвердила, что россиянка подписала с компанией спонсорский контракт. Детали сделки неизвестны, но источники сообщили, что спортсменка по нему будет получать $1,5 млн ежегодно в течение пяти лет.

«Бриллиантовая лига»

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) планирует запустить свой проект -- «Бриллиантовую лигу» -- в 2010 году.

IAAF надеется, что соревнования пройдут в том числе вне Европы, а именно: два турнира в США и один в Китае. Также в будущем возможно расширение на Ближний Восток.

«Бриллиантовая лига» планируется как замена «Золотой лиги». При этом вместо шести крупнейших турниров будет проведено как минимум 12, а в перспективе -- и больше.

«Величайшие звезды спорта подпишут контракты об обязательном участии», -- говорится в заявлении IAAF. Призовой фонд каждого из турниров новой лиги составит $416 тыс.

В каждом турнире будет «Бриллиантовая гонка IAAF», за которую будут начисляться очки, суммирующиеся в течение сезона. Спортсмен, набравший наибольшее количество очков в сезоне, будет награжден бриллиантом в четыре карата, стоящим около $80 тыс.

Соревнования уже точно пройдут в четырех городах, принимавших «Золотую лигу», -- в Брюсселе, Цюрихе, Осло и Париже. Берлин и Рим, в которых она также проводилась, вскоре тоже будут утверждены в качестве участников новой серии. Также планируется, что «Бриллиантовая лига» пройдет в Дохе, Нью-Йорке, Юджине, Шанхае, Лозанне, Цюрихе, Стокгольме и Монако. О телевизионных правах на трансляцию лиги договорится агентство IMG.

Реклама