Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Даниил Марков сменил «Витязь» на ЦСКА

Опубликовано
Текст:

Защитник чеховского «Витязя» Даниил Марков расторг контракт с клубом по обоюдному согласию сторон и продолжит карьеру в московском ЦСКА.

«29 января защитник и «Витязь» расторгли контракт по обоюдному согласию сторон», – говорится в сообщении пресс-службы подмосковного клуба.

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров остался доволен переходом Маркова. «Мы с Даниилом знакомы лично, и могу сказать, что в предстоящих играх на вылет нам очень пригодится защитник с опытом игры за океаном», – передает слова Федорова пресс-служба армейцев.

Президент «Витязя» Михаил Головков заявил, что у защитника Даниила Маркова и ЦСКА не осталось никаких обязательств перед чеховским клубом после перехода хоккеиста. «Никаких условий. Контракт у Даниила должен был закончиться 30 апреля 2013 года. Мы просто его расторгли по обоюдному согласию сторон. Здесь никакой аренды нет, и никто никому ничего не должен. Условий, на которых он перешёл в ЦСКА, не знаю. Будем ли предлагать новый контракт? Поживём до конца этого сезона – увидим», – сообщил Головков в интервью Sportbox.

Новичок ЦСКА объяснил, почему решил сменить команду, и заверил, что пока не собирается завершать карьеру. «Договорились 28 января. «Витязь» до последнего боролся за место в плей-офф, поэтому не так давно начал общаться по поводу моей персоны с армейцами. Пытался помочь команде всем, чем мог, и не думал о переходе. Но ситуация так сложилась, что ЦСКА был во мне заинтересован, чеховцы были не против, и я дал согласие на переход. Подписал контракт с москвичами на тех же условиях, до конца сезона. Мне уже немало лет, непонятно, сколько еще смогу играть на высоком уровне. Сейчас надо дорожить любой возможностью побороться за трофей. У ЦСКА есть шанс завоевать Кубок Гагарина. Все-таки игры плей-офф это другая атмосфера, другой настрой, другие эмоции», – отметил он.

На вопрос, последний ли это сезон для ветерана, Марков ответил: «Даже если завоюю Кубок Гагарина – не последний. Главное, чтобы позволяло здоровье».

Карьера игрока

36-летний хоккеист за свою карьеру поиграл, кроме «Витязя», за московские «Спартак» и «Динамо», петербургский СКА и магнитогорский «Металлург». В Национальной хоккейной лиге он выступал за клубы «Торонто Мэйпл Лифс», которым был задрафтован в 1995 году в 9 раунде под общим 223 номером, «Финикс Койотс», «Каролина Харрикейнс», «Нэшвилл Предаторс», «Детройт Ред Уингз» и «Филадельфия Флайерс». Несколько матчей за клубы АХЛ «Сагино Хоукс» и «Сент-Джонс Мэйпл Лифс».

В НХЛ защитник провел 619 матчей, в которых забросил 31 шайбу и сделал 130 голевых передач. В составе сборной России Марков принял участие в чемпионатах мира 1998 и 2008, а также Олимпийских играх 2002 и 2006. Он – чемпион мира-2008 и обладатель бронзовой медали ОИ-2002.

В составе «Витязя» хоккеист провел 143 матча, в том числе сыграв в сезоне 2004/2005 в высшей лиге, когда клуб из Чехова вернулся в суперлигу. В нынешнем сезоне Марков сыграл за «Витязь» 43 матча, в которых набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «-5» и 98 минутах штрафа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама