Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сочинские трамплины построены с финансовыми нарушениями

Опубликовано
Текст:

Счетная палата выявила проблемы в строительстве сочинских трамплинов в рамках проверки крупных бюджетополучателей.

Глава ведомства Сергей Степашин заявил, что постановка вопроса об отставке Ахмеда Билалова с постов председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России стала следствием проверок, проведенных Счетной палатой, передает «Интерфакс».

«Последние замечания, которые вами были сделаны, как раз следствие наших проверок, в том числе по трамплину и так далее», – заявил Степашин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Степашин подчеркнул, что в прошлом году были проведены проверки крупных бюджетополучателей, а также основных объектов, где затрачиваются бюджетные средства. В том числе, заметил он, была проведена проверка строительства к Олимпиаде в Сочи.

«Вы знаете, мы с Дмитрием Николаевичем (Козаком. – Infox.ru) работаем, по сути дела, вместе, тут уж не делим ответственность, как говорят в таких случаях», – сказал глава Счетной палаты, добавив, что мониторинг ситуации осуществляется ежеквартально.

Увольнение Билалова

7 февраля Козак объявил, что Билалов будет уволен как из ОКР, так и из «Курортов Северного Кавказа», где он является председателем совета директоров. Однако выяснилось, что решение о снятии с должности вице-президента ОКР должен принимать исполком организации, заседание которого состоится в ближайшее время. Козак, в свою очередь, выразил надежду, что ОКР прислушается к руководству страны.

Решение об отставке Билалова принимал сам Путин. После инспекции олимпийских объектов, встречаясь с представителями Международного Олимпийского комитета (МОК), он заверил, что российские власти будут уделять особое внимание заключительному этапу подготовки к ОИ-2014. Президент рассказал им и о том, что провел инспекцию объектов и что с некоторыми чиновниками разговор был жестким: «Это был чисто рабочий взгляд, и наши дискуссии носили подчас нелицеприятный характер, но в ходе такой масштабной работы так и должно быть: мы должны сами к себе предъявлять повышенные требования»

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама