Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Яхтсменка Скудина передумала завершать карьеру

Опубликовано
Текст:

Лучшая яхтсменка России Екатерина Скудина приняла решение продолжить спортивную карьеру. После Олимпиады в Лондоне она заявила о возможном окончании выступлений.

«Окончание предыдущего олимпийского цикла получилось весьма эмоциональным. Подготовка к Играм – а они были уже третьими в моей карьере – и сама олимпийская регата забрали слишком много сил, как физических, так и моральных, поэтому я действительно решила взять небольшую паузу, посмотреть, как будет складываться моя жизнь, скажем так, без олимпийских хлопот. Но, в то же время, я прекрасно понимаю, что матчевые гонки – это очень интересный вид программы и, что самое важное, это «мой» вид программы. И уже в конце октября я приняла участие в гонке первого грейда в Корее, чтобы понять: совместимы ли такие выступления, в облегченном режиме, без олимпизма с обычной жизнью? Как выяснилось, вполне совместимы», – цитирует ее пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта.

«Поэтому я, скорее всего, буду продолжать участвовать в матчевых гонках. Тем более что наш экипаж сейчас оказался на третьей строчке в рейтинге ISAF (Международная федерация парусного спорта. – Infox.ru). Это самая высокая позиция за все годы наших выступлений: начинали со 180-го места, а высшим достижением была четвертая позиция в рейтинге. Видимо, за последние два года мы достаточно часто занимали призовые места в различных гонках, и это позволило забраться на рекордную высоту», – отметила спортсменка.

«Поэтому приняла решение: обязательно буду участвовать в чемпионате мира по матчевым гонкам, который пройдет в июне нынешнего года в той же Корее. Хотя, признаюсь, это решение далось мне непросто. Понимаю, что нужно будет и самой провести определенную подготовку, и с экипажем поработать. И я очень надеюсь, что нам удастся эту подготовку грамотно выстроить. Облегчает эту задачу осознание того факта, что мы уже не будем испытывать такое колоссальное психологическое давление, как на Олимпийских играх», – сказала Скудина.

Реклама