Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Должность старшего тренера биатлонной сборной будет упразднена

Опубликовано
Текст:

Александр Селифонов подтвердил, что может сменить немца Вольфганга Пихлера на посту старшего тренера женской сборной России по биатлону. Александр Привалов в свою очередь заявил, что Пихлера точно снимут. Еще одной версией существования сборной называют систему двоевластия: команда лишится старшего тренера и поделится на два лагеря, одним из которых будет руководить Пихлер, другим – Селифонов.

«Не отрицаю, это может случиться, эта информация верная. Однако решение еще не принято, поэтому и комментарии было бы давать некорректно», – сказал Селифонов «Советскому спорту».

Другой известный биатлонный тренер Александр Привалов заявил, что Пихлера точно снимут. «Информация соответствует действительности. Я с Селифоновым разговаривал сам, он был в курсе дел – с ним все обговорили еще до экспертного совета. Ждать ли решения, что Пихлер будет снят? А чего ждать-то? Уже все решено!» – заявил он.

10 дней назад состоялось заседание тренерского совета в Увате, участники которого заслушали доклады специалистов, работающих с женской сборной России по биатлону, и единогласно признали ее выступление в сезоне-2012/13 неудовлетворительным.

Сам Пихлер с подобной оценкой своего труда не согласился. Он заявил, что на чемпионате мира в Нове-Место «команда находилась в абсолютно лучшей форме за весь год с психологической и физиологической точки зрения, и практически в каждой гонке у сборной были шансы на медали».

На следующий день после заседания Александр Тихонов, один из главных критиков Пихлера, отметил, что полученный «неуд» – это прямой сигнал о необходимости отставки немецкого специалиста.

До четверга руководству Союза биатлонистов России (СБР) необходимо внести в Минспорт России предложения по усилению тренерского штаба, в том числе по позиции старшего тренера, которую в данный момент занимает Пихлер.

В четверг вечером появилась новая версия происходящего: по информации «Советского спорта», Пихлер продолжит работу в женской сборной, но поменяется и статус немца, и структура национальной команды. Команда лишится старшего тренера и поделится на два лагеря: одним будет руководить Пихлер, заручившийся поддержкой СБР, другим – Александр Селифонов, кандидатуру которого продвигает министерство. Такая система продержится до сентября, когда старшего тренера все-таки придется определить.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама