Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский боксер избит в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Уральске, являющемся центром Западно-Казахстанской области, неизвестные избили российского боксера Сослана Асбарова. Двое из них уже задержаны полицией.

«На прошлой неделе, 4 апреля примерно в 02.30, в травмпункт уральской областной больницы с телесными повреждениями обратился 20-летний парень, – сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО. – После осмотра врачей, он был госпитализирован». Полицейские установили, что, потерпевший в составе юниорской команды России прибыл в Уральск для участия в международном турнире по боксу на призы Аскара Кулибаева.

По окончании соревнований, потерпевший со своими друзьями-спортсменами решил пойти в развлекательный клуб «Оскар», где у него произошел конфликт с незнакомыми парнями азиатской внешности. В результате этого боксер был избит и обратился за медицинской помощью в больницу, сообщает издание «Уральская неделя».

«Я видел видеоматериалы, записанные в холле ночного клуба. Несколько парней кинулись на моего сына. Первыми нанесли удар. Там было 7-8 человек. Затем Сослана вытащили на улицу, посадили в автомобиль и вывезли за город. Там его опять избили. Угрожали убить. На том месте нашли гильзы от пистолета», – сказал отец пострадавшего боксера Султангусейн Асбаров.

По данному факту лица, совершившие преступление установлены, принимаются меры по их задержанию, сообщили в полиции после преступления. Днем ранее примерно в 17.00, по улице Гагарина, напротив магазина «Квант» полицейские блокировали автомобиль «Лада Приора» белого цвета. По словам очевидцев, сотрудники полиции задержали двоих парней, которые находились в данном автомобиле. Как выяснилось позже, задержанных подозревают к причастности к избиению российского спортсмена.

Сейчас Асбаров, который является вторым номером сборной России, находится под охраной в отдельной палате областной больнице. Врачи говорят, что спортсмен идет на поправку. «Поступил в тяжелом состоянии. С сотрясением головного мозга. Двусторонний перелом челюсти. Провели операцию. Сейчас у больного состояние средней тяжести», – сообщил хирург областной клинической больницы Амангельды Каюпов. Отец пострадавшего хочет, чтобы люди, избившие его сына, ответили по закону. Сам парень надеется и дальше выходить на ринг.

«Это дело не только Казахстана. Это межгосударственный инцидент. Мы в России не даем в обиду гостей. Хочется, чтобы виновные понесли заслуженное наказание», – заявил спортсмен.

«От сборной в драке были трое»

Асбаров, как выяснилось, был не единственным, кто принимал участие в драке. Как заявил агентству «Р-Спорт» старший тренер сборной России по боксу среди юниоров (возрастная группа от 19 до 22 лет) Иван Шидловский, в нее ввязались три спортсмена.

«От сборной в драке были трое, – сказал Шидловский по телефону. – Их вынудили принять участие, а сама суть – бытовая разборка. Остальные двое не пострадали, они со мной вместе, как положено, уехали из Уральска, а Асбаров остался там вместе с доктором сборной России, который непосредственно принимал участие в его госпитализации и решении пребывания в медицинском учреждении».

По словам тренера, боксеры «будут наказаны», ведь имело место «нарушение спортивного режима, это же все произошло после отбоя». «По словам тех, кто участвовал в инциденте, они пошли положить деньги на телефон – недалеко от гостиницы, где мы проживали, есть салон связи. А потом произошла драка с местными. Кто затеял драку, я не знаю. Есть компетентные органы, они должны сегодня или завтра приехать оттуда, и станет ясно, кто затеял, зачем, какие меры были приняты со стороны надзорных органов Казахстана к тем, кто участвовал в инциденте. Соответственно, и мы сделаем выводы», – отметил Шидловский.

Он сообщил, что меры наказания спортсменам Федерация бокса России (ФБР). «Вообще, когда этот инцидент был зафиксирован, я сразу же доложил директору (ФБР Евгению Судакову), что наш спортсмен госпитализирован, а наши спортсмены нарушали режим», – сказал Шидловский.

Два месяца на восстановление

Личный тренер спортсмена Нурутдин Амаев сообщил, что Асбаров сможет вновь приступить к тренировкам через два месяца. «Говорил с ним сегодня, Сослан чувствует себя намного лучше. Уже завтра он вместе с отцом вылетает в Москву. Данный инцидент сорвал график тренировок. Думаю, Сослан быстро восстановится, и уже через два месяца мы возобновим тренировочный процесс», – сказал Амаев.

«Очень сложно говорить, так как во время драки мне сломали челюсть, – признался Асбаров. – Они толпой накинулись на меня, человек семь-восемь». Боксер добавил, что чувствует себя уже лучше и, восстановившись, собирается вернуться к тренировкам.

На турнире Асбаров выиграл серебряную медаль.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама