Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Велогонщик Шумахер дисквалифицирован на два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий велогонщик Стефан Шумахер дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Он пополнил ряд спортсменов, пойманных на эритропоетине.

Международный союз велоспорта (UCI) дисквалифицировал на два года немецкого велогонщика Стефана Шумахера за употребление допинга.

Допинг-проба, взятая на одном из этапов «Тур де Франс» 2008 года, показала, что спортсмен принимал CERA -- эритропоетин третьего поколения. Ранее 27-летнего немца дисквалифицировало Французское антидопинговое агентство (AFLD). Сам спортсмен отрицает прием допинга. Отсчет дисквалификации пойдет с 22 января 2009 года.

«Санкции, наложенные AFLD, соответствовали рекомендуемым Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), поэтому UCI распространила их на международные соревнования», -- сообщил президент UCI Пэт Маккуэйд.

Когда стало известно, что Шумахер принимал запрещенные препараты, его освободили из команды «Герольштайнер». Он перешел в «Квик Степ», но и оттуда ему пришлось уйти.

Ранее на CERA попались Рикардо Рикко и Леонардо Пьеполи из команды «Сонье-Дюваль», а также Эммануэль Селла из «Навигаре».

Плата за паспорт

Пять ведущих команд не будут допущены к гонке Париж--Ницца, если не оплатят взнос на биологический паспорт UCI до вечера пятницы.

«Кофидис», «Бибокс Буйюг Телеком», «Сайленс Лотто», «Квик Степ» и «Кэс д'Эпарнь» должны оплатить свой взнос до конца дня или участвовать в гонке Париж--Ницца они не будут», -- заявил президент UCI Пэт Маккуэйд.

Взнос за паспорт, используемый для обнаружения допинга, составляет €120 тыс.

Реклама