Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чемпионка Кипра в прыжках с шестом умерла от лимфомы

Опубликовано
Текст:

23-летняя чемпионка Кипра в прыжках с шестом Марианна Захариади умерла в госпитале Афин вследствие онкологического заболевания.

Диагноз спортсменке поставили два года назад. Болезнь обнаружилась внезапно, когда после тренировок она стала испытывать трудности с дыханием. Врачам потребовалось три месяца, чтобы вынести свой вердикт – лимфома Ходжкина, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Незадолго до своей смерти спортсменка дала интервью для elita.com: «Я провела почти год в больнице. Я принимала все возможные лекарства, но не было заметно, что мое состояние улучшается. Я лечилась в Германии. После курса радиологии у меня работает только одно легкое, и мои шансы уменьшаются день за днем».

Из-за болезни Захариади настолько исхудала, что весила всего 43 кг. Спортсменка рассказывала, что многие люди, которые знали ее с детства, теперь, когда она заболела, исчезли: «Я чувствую себя очень одиноко. Сначала вы окружены вниманием, потом про вас вспоминают по случаю, а потом кругом тебя образуется пустота».

Интервью спортсменки вызвало общественный резонанс, и многие атлеты обратились с просьбой о сборе денег на ее лечение. Из тех, кто пытался помочь тяжело больной девушке, футболисты Константинос Хараламбидис, Деметрис Христофи, Андреас Авраам, легкоатлеты Кириакос Иоанну, Елени Артимата и Апостолос Пареллис.

В октябре 2010-го Захариади стала серебряным призером игр Содружества, а годом ранее заняла второе место на Средиземноморских играх.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама