Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пищальникова дисквалифицирована на 10 лет за применение допинга

Опубликовано
Текст:

Российская метательница диска Дарья Пищальникова дисквалифицирована на 10 лет за применение допинга.

Спортсменка дисквалифицирована на 10 лет с 2 ноября 2012 года до 1 ноября 2022 года. Все результаты Пищальниковой с 20 мая 2012 года по 2 ноября 2012 года были аннулированы, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

В допинг-пробе, взятой у спортсменки 20 мая 2012 года во время внесоревновательного тестирования, была обнаружена запрещенная субстанция – оксандролон.

Столь жесткое наказание связано с тем, что Пищальникова уже попадалась на допинге ранее. Ее предыдущая дисквалификация, длившаяся 2 года и 9 месяцев, завершилась 30 апреля 2011 года.

На Олимпиаде в Лондоне Пищальникова завоевала серебряную медаль. За свои достижения спортсменка получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с формулировкой «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)».

Незапечатанная проба

В декабре прошлого года отстраненная от соревнований легкоатлетка заявила, что у нее нет возможности грамотно защитить себя на грядущих слушаниях из-за недоработок «РУСАДА».

Спортсменка рассказала, что в мае нынешнего года, перед лондонской Олимпиадой, инспектор «РУСАДА» взял у Пищальниковой пробу по заданию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ее предварительно протестировали в российской лаборатории: результат был отрицательным. После лондонской Олимпиады ту же пробу затребовала лаборатория WADA в Лозанне, и на этот раз анализ дал положительный результат.

Пищальника отметила, что при подготовке к слушаниям по своему делу обнаружила, что необходимых документов о работе с пробой у нее нет. Кроме того, она подчеркнула, что «проба хранилась пять месяцев незапечатанной и в таком виде была передана в Лозанну».

Аржакова дисквалифицирована

Также ВФЛА объявила о дисквалификации бегуньи Елены Аржаковой.

«В соответствии с пунктами 32.2 (б), 39, 40.1 и 40.8 Антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта Елены Аржаковой к ней применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации на два года, начиная с 29 января 2013 года», – говорится в сообщении ВФЛА.

Все результаты спортсменки после 12 июля 2011 года аннулированы в соответствии с антидопинговыми правилами IAAF.

Реклама