12:58
23 апреля ‘24, Вторник

Шесть самых ярких побед года Серены Уильямс

Победа на «Ролан Гарросе», одержанная Сереной Уильямс, стала для нее шестой в 2013 году. Брисбен, Майами, Чарльстон, Мадрид и Рим – вот этапы пути знаменитой американки к этому триумфу.

1. Брисбен

В январе американка успешно выступила на турнире категории «премьер» в Брисбене с призовым фондом в $1 млн. Брисбен рассматривается многими спортсменами, как подготовка к первому турниру Большого шлема – Australian Open.

Среди ее соперниц были две соотечественницы: Варвара Лепченко и Слоан Стивенс, француженка Ализе Корне, Виктория Азаренко из Белоруссии и уже в финале россиянка Анастасия Павлюченкова. Американка выиграла все 8 сетов. Именно 8 – так как Азаренко снялась в полуфинале, и в финал Уильямс прошла без борьбы.

2. Майами

Несмотря на победу в Брисбене на самом Australian Open Уильямс выступила неудачно. В четвертьфинале уже упоминавшаяся Стивенс отмстила за Брисбен и выбила из борьбы более титулованную соотечественницу. Не задался для спортсменки и февраль: в Дохе американка дошла до финала, но проиграла Азаренко, а в Дубае теннисистка снялась во втором круге.

Зато следующий турнир, в Майами, Уильямс выиграла, заработав $724 тыс. призовых. В финале американка снова взяла верх над представительницей российского тенниса. В этот раз жертвой «Черной пантеры» стала Мария Шарапова.

3. Чарльстон

Дома и стены помогают, гласит русская пословица. Помогли они, видимо, и выиграть турнир в Чарльстоне, где теннисистке в полуфинале противостояла ее сестра, Винус. В финале же сербка Елена Янкович сопротивлялась не слишком долго. Взяв первый сет, во втором Янкович увидела «баранку», а в третьем Уильямс было уже не остановить.

4. Мадрид

Если Брисбен и Майами проводились на хардовом покрытии, то турнир в Мадриде, как и предыдущий в Чарльстоне, проходил на грунте. Впрочем, Уильямс смена покрытия никогда не смущала. Да и не должна она смущать спортсмена, когда на кону более $800 тыс. призовых.

В итоге Уильямс со всеми соперницами, за исключением испанки Анабель Медины-Гарригес, справлялась в двух сетах. Правда, в матче с Мединой-Гарригес американка, любящая выигрывать под ноль, и сама стала обладательницей «баранки», но взяла себя в руки и исправилась. В финале же «Черная пантера» закусила Шараповой.

5. Рим

Последним перед Открытым чемпионатом Франции турниром, на котором Уильямс взяла верх, стал Рим. В столице Италии американка выиграла все сеты.

Правда, и соперницы у нее были не самые сильные: сначала британка Лора Робсон, затем Доминика Цибулкова из Словакии, после испанка Карла Суарес-Наварро, а в 1/2 финала Симона Халеп из Румынии, более известная засчет операции по уменьшению груди, нежели теннисными заслугами.

Но вот в финале все было уже серьезно. Противницей Уильямс была Виктория Азаренко из Белоруссии. Однако и с ней американка справилась (6:1, 6:3).

6. «Ролан Гаррос»

Уильямс играла уверенно, и единственный матч, в котором она имела некоторые шансы прервать свою победную серию, был против россиянки Светланы Кузнецовой. Однако американка справилась, после чего разгромила итальянку Сару Эррани, а затем уверенно победила Шарапову – четвртый раз за год.

Поражение на «Ролан Гарросе» стало для Шараповой уже 14-м в противостоянии с Уильямс, а последний раз россиянка обыгрывала младшую из сестер в далеком 2004-м.