Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

5 самых главных причин неудачи россиянок на Евробаскете

Опубликовано
Текст:

Сборная России впервые за долгое время не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы по баскетболу среди женщин. Пять самых главных причин этой колоссальной неудачи - от шапкозакидательских настроений до незнаний правил турнира.

1. Шапкозакидательские настроения

Многие отечественные тренеры перед началом турнира и уже во время оного говорили, что россиянки должны попасть в финал, о невыходе из группы и речи не было. Приведем избранные цитаты:

«Шансы? В финале должны быть вместе с Францией. Сейчас так модно говорить, что бурно развивается женский баскетбол в Европе, но идет приличный спад, и это объективно, потому что у таких традиционно сильных команд, как Испания и Чехия, ряд игроков закончили выступления. Не вижу противников, кроме Франции» (Игорь Грудин, экс-тренер сборной России).

«У сборной России хороший тренерский состав, хороший подбор игроков – команда еще не показала все, на что способна. Невзирая ни на какие проблемы, я вижу российскую команду в тройке призеров Евробаскета» (Борис Соколовский, экс-тренер сборной России, после проигранного шведкам матча).

2. Слабая физподготовка

Еще после игры с испанками Илона Корстин отметила, что Эпифания Принц играла после травмы, а Надежда Гришаева вышла на паркет на фоне высокой температурой. Понятно, что главный тренер Альфредас Вайнаускас пошел на это ради результата, но не стоило ли поберечь игроков?

После проигранного матча со шведками уже сам тренер признался, что вместе со своим штабом допустил ряд ошибок: «Наверное, где-то что-то мы упустили, я думаю, в физподготовке. Нам не хватило сил».

3. Ситуация с Эпифанией Принс

Вокруг натурализованной американки перед началом турнира складывалась нездоровая атмосфера. Сначала предполагалось, что она не сможет сыграть из-за травмы, и все сетовали на потерю сильного игрока. Потом выяснилось, что это не так, и Принц сыграла как смогла (см. пункт 2).

Впрочем, не все одобряют выбор Вайнаускаса касательно Принц в качестве разыгрывающей. Так, победительница Олимпиады-1992 Элен Шакирова полагает, что это не ее позиция: «Эпифания в роли разыгрывающей – это не самый лучший вариант. Дело не в том, что я к ней плохо отношусь, просто она далеко не первый номер. Она любит и умеет атаковать, но она не плеймейкер, она не умеет играть без мяча».

4. Судейство

Капитан женской сборной России Евгения Белякова после матча со шведками посетовала на судейство – в той встрече россиянки потерпели поражение со счетом 57:68.

«Все фолы, которые свистнули, были в четвертой четверти, во второй половине игры. Невозможно так играть, когда мы вообще не пробивали штрафных в первой половине», – сказала спортсменка.

5. Незнание правил тренерским штабом

Апофеозом всего стало то, что перед игрой с итальянками россиянки были уверены, что надо выигрывать с разницей «+6». Так и сделали, но в следующий раунд не вышли. Сказалось незнание правил.

Решающим критерием при распределении итоговых мест в группе в случае, если три команды набрали одно и то же количество баллов, являлось соотношение очков, набранных и пропущенных командами в матчах между собой. Во всех турнирах ФИБА оно подсчитывается делением, а не вычитанием, как в турнирах ULEB.

Россиянки проиграли Швеции с разницей «-11» и победили Италию «+6». Итальянки, в свою очередь, одолели шведок с минимальным перевесом. Таким образом, если бы баланс набранных и пропущенных очков подсчитывался вычитанием, то Россия и Италия имели бы одинаковый показатель «-5», и команда Вайнаускаса вышла бы в следующий этап благодаря победе в очной встрече.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама