Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вылет Шараповой и другие самые громкие события Уимблдона

Опубликовано
Текст:

Уимблдон-2013 уже вошел в число самых непредсказуемых турниров. Уже к третьему кругу турнир лишился четырех своих фаворитов: Рафаэля Надаля и Роджера Федерера – у мужчин и Марии Шараповой с Викторией Азаренко – у женщин. И это не считая серии снятий с турнира.

Фавориты вылетают

Еще в первом круге мужская сетка турнира осталась без испанца Рафаэля Надаля, проигравшего Стиву Дарси из Бельгии в трех сетах. Во втором круге пришел черед Роджера Федерера. Сергей Стаховский, занимающий 116-е место в рейтинге АТР, обыграл швейцарца со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5, 7:6 (7:5).

В женской же сетке тоже без потерь не обошлось. После отказа белорусской теннисистки Виктории Азаренко выйти на корт в матче второго круга стало ясно, что второй ракеткой мира в понедельник, 1 июля, станет Мария Шарапова. Однако на корте россиянка умудрилась три раза упасть во время матча и в итоге проиграла занимающей 131-е место в рейтинге WTA португалке Мишель Ларшер ди Брету – 3:6, 4:6.

Вообще в нижней части женской сетки завершили борьбу уже 9 сеяных теннисисток, и вскоре это число увеличится засчет их матчей между собой. Поэтому если Серена Уильямс доберется до финала без приключений, ее соперницей может оказаться кто-то заметно ниже классом.

Серия снятий

Еще одной характерной чертой Уимблдонского турнира в этом году является огрмоное число снятий из-за травм. Самым громким стал отказ от выхода на корт второй ракетки мира Виктории Азаренко. У женщин также снялась Ярослава Шведова из Казахастана, а вот у мужчин аж пять спортсменов отказались от борьбы.

В их числе американец Джон Иснер, вошедший в историю Уимблдона благодаря самому длительному матчу, чех Радек Штепанек, хорват Марин Чилич, победитель Рафаэль Надаля – бельгиец Стив Дарси и француз Жан-Вилфрид Цонга.

Как и в случае женщин, в итоге сильно ослабла нижняя часть сетки, в которой из топов остался только британец Энди Маррей.

Слабое выступление представителей России

В мужской части сетки от российских теннисистов успехов никто не ждет, из восьми россиян борьбу продолжает только Михаил Южный, в то время как Дмитрий Турсунов, Теймураз Габашвили, Игорь Андреев, Евгений Донской и Александр Богомолов зачехлили ракетки уже в первом круге, а Андрей Кузнецов – во втором.

Однако и в женской части на успех рассчитывать все труднее. Из восьми россиянок в строю остались только Елена Веснина, Екатерина Макарова и Ольга Пучкова. Соперницы им всем достались достаточно сильные: немка Сабина Лисицки, чешка Петра Квитова и австралийка Саманта Стосур. Поэтому в четвертом круге турнира россиянок вполне может и не оказаться вообще.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама