Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мутко хочет увеличить число уроков физкультуры

Опубликовано
Текст:

Министр спорта Виталий Мутко ратует за увеличение количества уроков физкультуры в школе. По его мнению, детям необходимо минимум три часа физкультуры и спорта.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко предлагает увеличить количество обязательных уроков физкультуры в российских школах, сообщает РИА «Новости».

«Двухчасовой урок физкультуры по старому нормативу, по старому стандарту, конечно же, себя уже изжил. И мы в этом году обязаны создать новый стандарт образования: чтобы во всех школах было минимум три часа (в неделю) урока физической культуры и спорта», -- заявил министр на совещании в Краснодаре.

Министр уверен, что, если родители хотят вырастить здорового ребенка, «он сегодня должен иметь двигательную активность в течение не менее пяти-шести часов (в неделю)».

По словам Мутко, именно в школе ребенка должны научить жить со спортом. «Наша задача -- создать систему физического воспитания человека. И, конечно, начинать нужно со школы. Если в школе ребенка не научат вести здоровый образ жизни, не познакомят его со спортом, не заложат в него это, не научат его этому, мы ничего не сделаем», -- сказал он.

Также Мутко отметил, что только 42 из 83 регионов России принимают участие в реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта, власти остальных -- «не хотят».

«Федеральную целевую программу я проанализировал, посмотрел: 42 региона России участвуют в ее реализации, а остальные? Что там, другие люди живут? Не хочет губернатор, не хочет мэр. Им не интересно, ведь надо софинансирование делать», -- подчеркнул Мутко.

По данным министра спорта, за последние годы в стране в рамках совместного проекта «Единой России» и Министерства спорта было построено около 170 спортивных объектов, 21 из них «реализован практически» в Краснодарском крае.

«А в Кировской области -- ни одного, а в Алтайском крае -- ни одного. Желания нет, потому что здесь нужно достать из бюджета деньги, потратить на нулевой цикл», -- сказал Мутко.

Ранее министр спорта неоднократно заявлял, что необходима стратегия развития российского спорта до 2020 года. По его словам, есть исторический шанс привлечь внимание государства к спорту, в том числе благодаря тому, что Россия принимает зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Приоритетом при этом должна стать массовая физкультура, физическое воспитание в школах и вузах, пропаганда здорового образа жизни.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама