Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Первый белый, выбежавший из десяти секунд»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский бегун Кристоф Леметр является одним из фаворитов на чемпионате мира в Москве. Infox.ru вспоминает важные этапы его большого спортивного пути.

К рекорду через гандбол

Уроженец Анси, расположенного на востоке Франции, начал заниматься бегом достаточно поздно – в 15 лет, однако к 23 годам уже успел стать четырехкратным чемпионом Европы. Начинал он при этом не в «королеве спорта», как зовут легкую атлетику, а в игровых видах – гандболе, футболе и регби, однако тренеры, заметив его скоростные качества, предложили ему переквалифицироваться в бегуна.

Еще в 2009 году Европейская легкоатлетическая ассоциация признала Леметра «восходящей звездой года», а уже в 2010-м француз установил уникальное достижение – он на сегодня единственный белый спринтер, выбежавший из 10 секунд на 100-метровке.

Данный рекорд был по достоинству отмечен крупнейшей французской спортивной газетой L’Equipe, которая признала Кристофа спортсменом года.

Три золота ЧЕ и ОИ без медалей

Впрочем, не только в рекорде только было дело. На чемпионате Европы в Барселоне легкоатлет взял три золотых награды – на дистанциях в 100 метров, 200 метров и в эстафете 4×100 метров. Француз не только принес своей стране медали высшей пробы после длительных перерывов на 100 и 200 метрах, но и стал единственным среди своих конкурентов, кто выиграл три золота за турнир.

На Играх в Лондоне Кристоф выступал на дистанции 200 метров и в эстафете 4 по 100 метров. Спортсмен и его тренер приняли решение не выступать на 100-метровке, так как накануне Олимпиады француз являлся обладателем только 10-го результата сезона в мире, тогда как на 200-метровке – четвертого. Шансы на награды на 100-метровке были невелики, в то же время на дистанции вдвое длиннее Кристоф мог бороться за награды. Однако из Лондона Леметр уехал без олимпийских наград, не сумев должным образом побороться с представителями других континентов.

Человек-невидимка

Несмотря на свою занятость в спорте, Леметр печется о своем образовании. Он учится в Савойском университете на бакалавра по специальности «Промышленная электроника и компьютерные науки».

Сам спортсмен признался как-то в интервью, что «хотел бы бежать быстрее и летать, но больше всего хотел бы быть невидимым». «В детстве я мечтал быть невидимым, чтобы скрыть себя после того, как сделаю что-то бессмысленное», – пояснил он.

При этом сам спортсмен всячески подчеркивает, что он еще далеко не звезда. Так, тренируется он в небольшом городке Экс-ле-Бен. При этом на внимание прессы Леметр старается обращать немного внимания. «Это часть моей работы. Но, честно говоря, жители Экс-ле-Бена были сильно удивлены, когда к нам стали приезжать журналисты из Японии, Китая, Италии. Я, как и все французы, люблю много говорить. Но не о себе. Обсудить выступления, результаты могу. А вот в личную жизнь не пускаю никого», – признался спортсмен.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама