Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
17 апреля ‘24, Среда

CAS признал нарушение правил в отношении российского борца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спортивный арбитражный суд Лозанны признал, что в ходе четвертьфинала олимпийского турнира по вольной борьбе были нарушены правила в отношении россиянина Вартереса Самургашева.

Спортивный арбитражный суд Лозанны признал, что права российского борца Вартереса Самургашева, проигравшего в четвертьфинале Олимпийских игр 2008 года в Пекине, были нарушены. По словам представителя адвокатского бюро, представлявшего Самургашева в суде, Олега Михайленко, российский борец проиграл венгру Петерe Баши "из-за грубого незаконного вмешательства в судейство вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Марио Салетнига".

"В первом поединке, когда Самургашев сделал бросок Баши, судья оценил это в три очка. Схватка была приостановлена -- председатель судейской коллегии, рефери и контролер пересмотрели видео и единогласно приняли решение дать три очка Самургашеву. Был дан свисток на продолжение схватки, однако Салетниг подбежал к мату, заставил остановить схватку, заставил судей пересмотреть видеозапись и заставил их снять эти три очка, -- рассказал РИА «Новости» Михайленко. -- В этих действиях вице-президента мы усмотрели грубейшие нарушения правил борьбы, которые предусматривают, что схватку судят только трое судей, и никто не имеет права вмешиваться во время судейства схватки".

Он добавил, что во втором поединке этой же схватки Салетниг снова "комментировал, какое судьям принять решение". На турнире Салетниг отвечал за решение конфликтов, если такие возникнут между судьями и спортсменом. При этом секунданты венгерского борца ни разу не заявили протеста по поводу решения судей, "поэтому никаких оснований у него (Салетнига) вмешиваться не было".

"Обращаясь в суд, мы понимали, что медаль не вернем, и для нас самой главной целью было доказать факт незаконного вмешательства судейства и признать, что права российского борца были нарушены грубейшим образом. В жалобе также предусматривались компенсация морального вреда в €5 млн и дисквалификация Салетнига", -- отметил адвокат.

В итоге в суде было подписано мировое соглашение о том, что FILA признает нарушение прав Самургашева и внесет изменения в международные правила борьбы, касающиеся процедуры судейства, а защита российского борца отказывается от компенсации и требования дисквалификации.

Сам Салетниг после поединка аргументировал свое решение тем, что Самургашев при проведении приема использовал ногу. Пока российский борец находился в смятении после принятого решения, венгр вытолкнул его за ковер, получив балл и победу в первом периоде. При счете 2:2 он совершил последнее результативное действие. Второй период Самургашев проиграл -- 1:4 -- и потерял шансы на золото.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама