Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

AFLD нашло допинг у 16% спортсменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французское антидопинговое агентство провело тестирование 138 спортсменов, среди которых были регбисты, футболисты, велогонщики и легкоатлеты, и у 16% из них обнаружились следы допинга.

Французское антидопинговое агентство (AFLD) заявило, что у 16% протестированных спортсменов обнаружены следы пилюль против старения, которые входят в число запрещенных веществ. AFLD отметило, что никаких дисциплинарных разбирательств не будет, так как эта проверка не была официальным допинг-тестом, сообщает Reuters.

«Мы впервые проводим такой тест, и сейчас нам важнее попросить их прекратить подвергать опасности свое здоровье, нежели чем наказать их», -- заявил президент AFLD Пьер Бордри.

DHEAДегидроэпиандростерон (DHEA) -- естественный гормон, выделяемый надпочечниками из холестерина; химически подобен тестостерону и эстрогену и легко преобразуется в них.
В общей сложности 138 спортсменов, среди которых футболисты, регбисты, велосипедисты и легкоатлеты, прошли проверку, и следы DHEA были найдены в волосяных пробах 18 из них. Если бы тесты носили официальный характер, спортсменам, вероятно, грозила бы дисквалификация.

Бордри отметил, что более других видов спорта оказался затронут футбол. Следы DHEA обнаружились у 7 спортсменов из 32 (21,8%). Вторым по численности стало регби (5 из 30).

В 2008 году AFLD не смогло провести слишком много тестов, связано это с дороговизной мероприятия -- около €500 за тест.

По словам Бордри, этот вид допинга «устроен так, что нельзя ничего найти во время соревнований» при помощи современных допинг-тестов, опирающихся на анализ мочи и крови.

В рамках компании прошел допинг-тест и Лэнс Армстронг, сообщает Associated Press. Для знаменитого велогонщика он стал первым с момента возвращения в велоспорт. «Он должен помнить, что он такой же, как все», -- подчеркнул Болдри.

Сам Армстронг отреагировал на тест достаточно спокойно: «Я чист, а значит, мне не о чем беспокоиться».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама