Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мышкин стал главным тренером женской сборной России по баскетболу

Опубликовано
Текст:

На заседании исполкома Российской федерации баскетбола прославленный российский игрок и тренер Анатолий Мышкин назначен на пост главного тренера женской сборной России.

«Поздравляю Анатолия Дмитриевича с назначением ! Я благодарна тренерскому совету и исполкому за большой объем проделанной работы, связанной с выборами главных тренров мужской и женской национальных сборной. Убеждена, что Анатолий Дмитриевич соберет под знамена главной команды страны сильнейших игроков, создаст благоприятную рабочую, творческую атмосферу в коллективе, а тот тренерский штаб, который будет им сформирован в ближайшее время, сделает все зависящее для достижения поставленных целей. Мышкин – победитель по духу и это очень важно в сложившихся на сегодняшний день обстоятельствах», – цитирует пресс-служба федерации президента РФБ Юлию Аникееву.

Сам Мышкин заявил, что ближайшей турнирной задачей станет попадание на чемпионат Европы. «В первую очередь хотел бы сказать, что с удовольствием берусь за решение поставленных передо мною задач. Последние результаты наших национальных сборных плачевны, но я абсолютно уверен, что этот кризис носит временный характер и в самое ближайшее время российскому баскетболу по силам вернуться на свое законное место среди сильнейших команд мира. В первую очередь, считаю, всем, кому небезразличны результаты сборной, нужно объединить усилия для достижения общей цели. Я очень рассчитываю на поддержку руководителей и тренеров всех российских клубов, ну а ближайшая турнирная задача понятна – мы обязаны пробиться на чемпионат Европы», – отметил он.

Председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский сказал, что Мышкин мог возглавить команду уже год назад. «Тренерский Совет РФБ еще год назад предлагал Анатолия Мышкина на пост главного тренера женской сборной России. Тогда к нашему мнению не прислушались. Сейчас мы вновь вернулись к кандидатуре Анатолия Дмитриевича, потому что убеждены в его квалификации и способности решать с нашей женской командой самые серьезные задачи. У Мышкина есть имя в мировом баскетболе, большой опыт, он по натуре максималист и знает, как вернуть нашим девчонкам вкус к большим победам», – подчеркнул он.

За время выступления за сборную СССР (1973-1982) Мышкин завоевал следующие медали: две бронзы ОИ (1976, 1980), серебро и золото ЧМ (1978, 1982), бронзу, серебро и золото ЧЕ (1973, 1975, 1977, 1979, 1981). В качестве тренера он работал помощником главного тренера женской сборной СССР Евгения Гомельского (1989), а также главным тренером женской сборной России (в 1993 и 1997 годах).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама