Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хряпа завершил выступления за сборную России

Опубликовано
Текст:

Форвард московского ЦСКА и сборной России по баскетболу Виктор Хряпа заявил, что принял решение завершить карьеру в национальной команде.

«Я решил завершить карьеру в сборной. С тренером Евгением Пашутиным уже поговорил, он в курсе решения. В сборной я играл с 2002 года, когда был чемпионат мира в Индианаполисе. Первый вызов в сборную был в 2000 году, а первый матч сыграл в Перми, это был отборочный турнир. Запомнил все что было. Все эти годы были прекрасны и чудесны. Желаю столько же побед следующему поколению. Благодарю всех своих партнеров по сборной за приятное времяпрепровождение», – цитирует Хряпу агентство «Р-Спорт».

Хряпа выступал за сборную России с 2000 года и стал чемпионом Европы 2007 года, бронзовым призером Евробаскета-2011 и бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне.

«Один из величайших баскетболистов в российской истории»

Экс-главный тренер сборной России Дэвид Блатт поблагодарил Виктора Хряпу за его вклад в развитие российского баскетбола и назвал его одним из величайших игроков в современной истории России.

«Для начала позвольте мне от своего лица и от лица всего баскетбольного сообщества поблагодарить Виктора за все, что он сделал для сборной России, для всего российского баскетбола, – сказал Блатт. – Хряпа – один из величайших баскетболистов в современной российской истории, один из тех, кому сборная России обязана своим успешным выступлением на Евробаскете в 2007 году, на Олимпийских играх в Лондоне».

По словам Блатта, Хряпа «был и остается особенным спортсменом», который «своей игрой показывает, что помочь команде победить можно самыми разными способами». «Дело не только в очках или подборах, Хряпа помогает команде буквально в каждой категории, и многие из них не отражены в протоколе», – отметил специалист.

«Конечно, у Виктора и статистика отличная, но главное, что он может вести игру команды, благодаря своему великолепному пониманию баскетбола, пониманию важности движения мяча, умению защищаться. Еще одно качество, которое всегда отличало Хряпу – это постоянное желание победить, Виктор всегда играет только на победу», – добавил Блатт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама