Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мутко: 63% олимпийцев России дебютируют на Играх в Сочи

Опубликовано
Текст:

Новичками олимпийской сборной России на Олимпийских играх в Сочи будут 63% спортсменов.

«Все было сделано логично и на основании тех принципов, которые мы определили. Конечно, есть ряд федераций, с которыми пришлось вести определенные дискуссии – это касается и биатлона, и фигурного катания, был ряд еще таких мелких вопросов. Но, в целом, сейчас можно сказать, что команда сформирована, очень интересная команда. 63% – это новички, которые никогда не принимали участия в Олимпийских играх. 219 спортсменов будет, и, конечно, эта команда, в основном, обновлена», – цитирует РИА «Новости» министра спорта России Виталия Мутко.

Состав сборной России Игры будет утвержден на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Минспорта. «Средний возраст (команды) – где-то 22,5 года, это молодая команда. 49 заслуженных мастеров спорта, 3 олимпийских чемпиона – это как раз ответ тем людям, которые говорят и пишут, что мы на каком-то багаже выезжаем, что мы вообще, в принципе, последнее доедаем, а потом уже нечего кушать будет. На самом деле, результат этой программы 4-летней заключается в том, что мы заложили некие тенденции будущего», –заявил Мутко в разговоре с журналистами.

«Не знаю, как мы выступим на Олимпийских играх. Хотелось бы выразить надежду, что здорово. Но эта команда – на долгие годы, самой молодой спортсменке – 15 лет (фигуристка Юлия Липницкая). 21,5 года – средний возраст женской половины команды, и на 21-летних девушек мы возлагаем свои надежды», – отметил министр.

По словам Мутко, «в целом, это такая сбалансированная команда». «Все ли удалось нам сделать? Честно скажу – не все. В некоторых видах спорта можно было больше сделать. По ходу некоторые федерации «закрылись», не хотели помощи. А теперь уже, в конце, в чем-то не успеваем им помочь. В целом, проделана большая, серьезная работа. Так что пожелаем этим ребятам и девчонкам успеха», – заявил Мутко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама