Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд разрешил спортсменкам поднимать тяжести

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пленум Верховного суда России постановил, что во время участия в спортивных мероприятиях женщинам и несовершеннолетним спортсменам допускается превышение предельно допустимых нагрузок при подъеме тяжестей, тогда как этим же категориям лиц запрещается выполнять работу, связанную с подъемом груза вручную сверх нормы.

Как говорится в постановлении пленума ВС России, во время участия в спортивных мероприятиях женщиной и спортсменом, не достигшим 18 лет, превышение предельных норм нагрузок допускается при подъеме и перемещении тяжестей вручную, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем в документе подчеркивается, что применение труда женщин и несовершеннолетних согласно Трудовому кодексу России запрещается на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы.

Согласно постановлению пленума, если в нарушение требований законодательства указанные лица были допущены к работам, на которых не могли быть использованы, трудовой договор с ними прекращается при отсутствии возможности перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Реклама