Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Шипулин допустил тактическую ошибку»

Опубликовано
Текст:

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов полагает, что провал российского биатлониста Антона Шипулина в гонке преследования (14-е место) на Олимпийских играх в Сочи вызван тактической ошибкой.

«Антон допустил тактическую ошибку. Нужно знать свои силы. Зачем он лидировал весь первый круг? Надо было встать сзади и тащиться за соперниками. Ты можешь лидировать, только если знаешь, что сильнее их на порядок. Но в первую очередь это безграмотное решение тренерского состава. Шипулин плохо стрелял? Так это же зависит от его состояния!» – приводит слова Тихонова «Спорт день за днем».

С ним не согласился вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. Он заявил, что Шипулин мог занять призовое место в гонке преследования на Олимпиаде в Сочи, если бы не три промаха на огневых рубежах. «Никого Шипулин не тащил. На его результат повлияли три промаха. Отнимите два из них – было бы железное второе место. Это же фора в 50 секунд. Ну а на последнем круге Антон уже все понял. За медали он уже не боролся. Зачем выворачиваться наизнанку?» – сказал он.

Тренер российского биатлониста Ивана Черезова Виктор Чурин, напротив, согласен с Тихоновым, но в целом настроен более оптимистично. «Шипулин, видимо, еще под эмоциями от спринтерской гонки. Нужно было сегодня поспокойнее ехать. Завысил скорость сначала, переоценил силы и не справился. Пока немножко не «склеивается», и везде по чуть-чуть. Видно напряжение. Российские биатлонисты борются и могут бороться. И все эти «чуть-чуть» выльются в медаль», – приводит слова Чурина «Р-Спорт».

Руководитель комплексной научной группы СБР Николай Загурский выразил уверенность в том, что российские биатлонисты не попали в функциональную яму перед Олимпийскими играми в Сочи. Накануне лучший результат среди россиян в гонке преследования продемонстрировал Евгений Устюгов, занявший пятое место.

«Какая функциональная яма? О чем вы говорите? Вы видели, что у Жени Гараничева сегодня ходом шестой результат? А то, как работал Евгений Устюгов, – это разве яма? А вообще, я даю комментарии только с визы пресс-службы. Руководство даст разрешение пообщаться – я с удовольствием пообщаюсь», – цитирует Загурского «Советский спорт».

Преодоление Моравеца

Чешский биатлонист Ондржей Моравец, ставший серебряным призером в гонке преследования, заявил, что его спортивная карьера могла не состояться вовсе. В детстве спортсмену поставили неутешительный диагноз – болезнь Пертеса (разновидность остеохондропатии), и Моравецу приходилось скрывать занятия лыжным спортом даже от родителей.

«После лечения в больнице врач сказал мне, что можно изредка ездить на велосипеде, можно заниматься плаванием в качестве профилактики, но ничего более. Я продолжил кататься на лыжах и ничего никому не говорил, но родители все равно узнали. Маме это ужасно не понравилось, лыжи были для меня под страшным запретом, однако когда она увидела, что я раз за разом прихожу в лыжных ботинках, но ничего не происходит, она перестала запрещать мне ходить на тренировки», – сказал спортсмен.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама