Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Олимпийский чемпион Зубков получит полмиллиона от властей Иркутска

Опубликовано
Текст:

Российский бобслеист Александр Зубков, ставший вместе с Алексеем Воеводой олимпийским чемпионом в бобслее, получит денежное вознаграждение от властей Иркутска.

Зубков, являющийся уроженцем Братска, получит единовременную премию в 500 тыс. рублей, а также годовое содержание в размере 45 тыс. рублей в месяц, сообщает официальный сайт области. Экипаж Зубкова и Воеводы выиграл золотые награды на Олимпиаде в Сочи, опередив соперников после четырех попыток более чем на полсекунды.

Поздравил бобслеистов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Воевода является уроженцем Сочи и стал в истории четвертым олимпийским чемпионом из этого города. «Золото Сочи-2014 в бобслее Зубкова и Воеводы сегодня самое ожидаемое, и в нем никто сомневался! Был зрителем их победного заезда! Поздравляю наших бобслеистов с заслуженной победой! Она нам ценна вдвойне, ведь Леша Воевода – сочинец. Домашние стены помогли!» – написал Ткачев в своем «твиттере».

Супруга Александра Зубкова, Татьяна, рада тому, что мечта ее мужа наконец исполнилась. «Сейчас я испытываю удовлетворение оттого, что наконец-то исполнилась мечта, к которой Саша шел так много лет. Но то, что происходит у меня внутри, я не могу передать словами. Это счастье, это радость. Я очень переживала за него, до самых последних мгновений – потому что это спорт, в котором может произойти все что угодно. Я до последнего ждала, до последнего верила в него. И только когда он пересек финишную черту, я наконец-то поверила в победу», – цитирует супругу агентство «Р-Спорт».

Сам Зубков признался, что многие не верили в успех тренера сборной России Пьера Людерса. «Очень много было сказано, что мы не сработаемся, потому что мы оба эмоциональные. Соперниками мы были только на трассе. И он меня обыгрывал, и я его. Но мы знали, к чему идти. Мне вдвойне было приятно с ним работать, ведь он уже был олимпийским чемпионом», – подчеркнул спортсмен.

Реклама