Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Скончался олимпийский чемпион Сеула по боксу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В автомобильной катастрофе в Италии погиб олимпийский чемпион Сеула по боксу Джованни Паризи. Спортсмену было всего 42 года.

Двукратный чемпион мира по боксу и олимпийский чемпион Сеула Джованни Паризи погиб в автомобильной катастрофе в итальянском городке Вогера. Спортсмен, считавшийся одним лучших итальянских боксеров в истории, скончался в возрасте 42 лет, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета Италии.

В 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле Паризи выиграл «золото» в весовой категории до 57 кг. После этой победы он ушел из любительского бокса, начав в 1989 году профессиональную карьеру. Уже в 1992 году итальянец стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весе до 61,2 кг.

В 1995 году Паризи претендовал на титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весе до 63,5 кг. Однако в титульном бою он уступил мексиканцу Хулио Сесару Чавесу.

Год спустя итальянец стал чемпионом мира WBO в весе до 63,5 кг и успешно защищал этот титул шесть раз, пока в 2006 году не завершил карьеру.

Всего на профессиональном ринге Паризи провел 47 боев -- одержал 41 победу (29 нокаутом), потерпел пять поражений и один поединок завершил вничью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама