Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава спортивного агентства арестован за допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава спортивного агентства ISA, бывший одно время менеджером дисквалифицированного велогонщика Бернарда Коля, Стефан Матшинер арестован за распространение допинга. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Экс-менеджер дисквалифицированного австрийского велогонщика Бернарда Коля Стефан Матшинер арестован за распространение допинга. Полиция задержала его сразу по возвращении из США, сообщила представительница обвинения Микаэла Шнелль.

Матшинер обвиняется в том, что продавал запрещенные вещества после ужесточения антидопингового законодательства в августе 2008 года. По новым законам за продажу допинга обвиняемому грозит до пяти лет тюрьмы.

Бывший бегун, специализировавшийся на дистанции 1500 метров, Матшинер основал свое собственное спортивное агентство ISA в 2003 году. Оно ведет дела 23 легкоатлетов, преимущественно из Кении.

Как заявил сам Коль, он «не удивлен» арестом своего бывшего менеджера. 27-летний велогонщик отметил, что сотрудничал с антидопинговым руководством, но отказался давать пространные комментарии до пресс-конференции, которая намечена на четверг.

«Мне не разрешают говорить что-либо до четверга из-за опасности сговора», -- цитирует спортсмена Associated Press со ссылкой на австрийское агентство APA. На прошлой неделе триатлонистка Лиза Хюттхалер заявила, что Матшинер был для нее главным поставщиком допинга. Она рассказала, что приобрела у Матшинера эритропоетин (EPO) на сумму примерно $20 тыс.

Ранее за распространение допинга был арестован бывший тренер австрийских биатлонистов Вальтер Майер. Как считает следствие, он получал запрещенные препараты от знакомого фармаколога, а после продавал их спортсменам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама