Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мутко раскритиковал спортфедерации за слабую антидопинговую работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко подверг критике руководителей некоторых спортивных федераций и представителей регионов за недостаточную работу с применением спортсменами допинга.

В ходе совещания по вопросам соблюдения антидопингового законодательства Минспорт определил 39 регионов страны, в которых зафиксированы нарушения антидопингового законодательства в процессе выступления спортсменов, представляющих эти субъекты страны.

«Речь идет о престиже государства. У меня складывается ощущение что (спортивные) федерации и регионы живут прошлыми соображениями, прошлыми договоренностями с кем-то, – сказал Мутко в начале заседания. – Мы хотим объяснить, что происходит сейчас в мире. Мы видим, что во многих регионах этому (проблемам допинга) не уделяется внимание. Спортсмены и тренеры недостаточно контролируются со стороны центров сборных команд. Регионы, которые приглашены сюда, приглашены не случайно. Мы хотели бы и в профилактических целях поговорить, потому что основной костяк сборных страны находятся у вас, в ваших регионах».

Мутко выразил надежду, что взгляды регионов на допинг «омолодятся». «Нам нужно проснуться, – цитирует министра РИА «Новости». – Наведите порядок! По некоторым федерациям мы идем по бровке, находимся на грани. Например, в легкой атлетике нас все время сотрясают проблемы. Такое ощущение, что эта проблема идет сама по себе, а руководители – сами по себе. Не можете (решить проблему) – уходите. Нельзя просто так сидеть и смотреть, что происходит».

«Такое ощущение, что вы в заповеднике работаете, в котором неожиданно появился охотник, – продолжил Мутко. – И он не понимает, откуда по лосям в заповеднике стреляют. Я бы хотел, чтобы мы вместе решили проблему железной рукой».

Он призвал бережно отнестись к молодой национальной команде по легкой атлетике, которая отправилась на чемпионате Европы.

«К сожалению, спортсмен сегодня самый незащищенный человек. Сегодня он должен себя контролировать во всем, в том числе что ест и что пьет. Нельзя стоят в стороне: если спортсмен попался, значит, сам дурак. Работа в регионах ведется очень слабо. Нужно вести образовательную работу, информационную. А мы остановились где-то в 1990-х годах. Нам нужен чистый спорт и честные победы. Нужно регион за регионом, федерация за федерацией очистить спорт», – резюмировал министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама