Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СБР получил результаты допинг-проб Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз биатлонистов России получил результаты допинг-проб трех российских биатлонистов -- Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Теперь у СБР есть 30 дней на проведение внутреннего расследования и анализ допинг-проб.

Союз биатлонистов России (СБР) получил официальные результаты допинг-проб трех российских биатлонистов -- Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

"В пятницу, 3 апреля 2009 года, Союз биатлонистов России (СБР) получил из штаб-квартиры Международного союза биатлонистов (IBU) в Зальцбурге официальные результаты допинг-проб B трех российских биатлонистов -- Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко", -- говорится в сообщении пресс-службы СБР.

"В настоящее время созданная в конце февраля антидопинговая комиссия СБР приступила к работе по анализу этих материалов, и ожидается, что предварительные результаты этой работы будут опубликованы на официальном сайте СБР до конца текущей недели", -- добавляется в нем.

Согласно правилам Международного союза биатлонистов (IBU) СБР имеет возможность провести внутреннее расследование и анализ допинг-проб в течение 30 дней со дня получения официальных данных от IBU.

Скандал

Скандал с допингом разразился в начале февраля, за две недели до чемпионата мира в Пьончанге, когда IBU проинформировал СБР, что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат. Почти сразу министр спорта Виталий Мутко пообещал серьезно разобраться в ситуации.

Незамедлительно последовала реакция соперников. Тренер шведской сборной Вольфганг Пихлер начал собирать подписи за отлучение россиян от чемпионата мира, хотя поначалу требовал не пускать их и на Олимпиаду в Ванкувере.

За день до начала чемпионат мира пробы В подтвердили наличие допинга у спортсменов. Они сразу отбыли домой в Москву. Как позже выяснилось, допингом являлся эритропоэтин кустарного производства, вполне вероятно, китайского происхождения.

Реклама