Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Скончался олимпийский чемпион по биатлону Сафин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 75-м году жизни скончался знаменитый советский биатлонист Ринат Сафин.

На Олимпийских играх 1972 года он выиграл золото в составе эстафетной четверки, напоминает официальный сайт Союза биатлонистов России. В индивидуальной гонке на 20 км он тогда занял 19-е место.

Сафин – четырехкратный чемпион мира в эстафете 4x7,5 км (1969, 1970, 1971, 1973), серебряный призер чемпионатов мира 1967 года в эстафете 4x7,5 км и 1969 года в индивидуальной гонке на 20 км, многократный чемпион СССР (в эстафете и гонке на 20 км).

«Ринат Ибрагимович – одна из наших легенд»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев вспомнил, каким человеком был чемпион Саппоро-1972. «Он считался одним из самых надежных эстафетчиков в команде. Это тот человек, который в личной гонке мог выступить неудачно, но все были всегда уверены в нем, как в партнере по эстафете. Все знали, что он не то что не подведет, но и вытащит команду на первое место», – приводит его слова агентство «Р-Спорт».

«Ринат Ибрагимович – одна из наших легенд. К сожалению, он был немного подзабыт. Вел достаточно отшельнический образ жизни. Сам не очень любил появляться не публике. Мы пытались его вытащить... Он любил общаться с петербургскими коллегами, но российская публика и биатлон подзабыли о нем. В нашей памяти он останется добрым, отзывчивым, работоспособным и очень командным человеком. Таких людей, на которых можно всегда опереться в тяжелую минуту, сейчас не хватает. Он обладал всеми этими качествами», – подчеркнул Васильев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама