Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВФЛА затребовала у создателя скандального фильма исходные видеозаписи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) затребовала у автора фильма о допинге в российской легкой атлетике Хайо Зеппельта нередактированные видеозаписи.

«Федерация затребовала от Зеппельта нередактированные видеозаписи для того, чтобы понять, кто из персонажей фильма что на самом деле говорил. Пока Зеппельт не предоставил видеозаписи. (Президент ВФЛА Валентин) Балахничев направлял ему официальный запрос с копией запроса в WADA (Всемирное антидопинговое агентство) и IAAF», – сообщил агентству «Р-Спорт» юрист Артем Пацев, представляющий интересы ВФЛА.

«Чтобы он (Зеппельт) не боялся ничего, мы направили ему официальный запрос. Если ему будет комфортно, пусть он передаст видеозаписи этим организациям (WADA и IAAF). Это технический вопрос с доказательной базой, чтобы у суда не было впечатлений, что мы как-то пытаемся затянуть процесс, не предоставляя сразу каких-то доказательств», – продолжил юрист.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD.

Ранее Балахничев заявил, что ВФЛА 15 декабря оформит иски на авторов фильма телеканала ARD по трем-четырем пунктам. «Иски в целом готовы, утрясаются некоторые подробности в части, например, правильных адресов ответчиков, – пояснил юрист. – В фильме Зеппельт указывал, что у него находятся нередактированные пленки. В фильме все равно понятно, что был монтаж. Если эти записи поступят от немецкого журналиста, то ВФЛА приобщит их и к материалам собственного расследования».

«Нужно определиться с доказательной базой, чтобы не подавать иски к тем людям, которые имели в виду совершенно не то, чтобы было показано. Надеемся, что передать электронную версию видеозаписей не будет проблемой для Зеппельта. Если передаст, то к концу недели иски будут готовы и поданы», – добавил Пацев.

Первым ответчиком станет Попов

Пацев также рассказал, что ВФЛА в первую очередь подаст судебный иск к бывшему тренеру Олегу Попову, который в фильме обвинил федерацию и ее президента Балахничева в том, что они создали какую-то систему. «Иск в первую очередь будет к бывшему тренеру, который выступал в фильме. Это господин (Олег) Попов, который обвиняет и федерацию в целом, и лично Балахничева в том, что они создали какую-то систему. Первым ответчиком будет тренер Попов, позволивший высказывания, посягающие на честь и достоинство господина Балахничева. Также иски будут к лицам, которые позволили себе подобные высказывания, порочащие и несоответствующие действительности: супругам Степановым – бывшей бегунье и бывшему сотруднику РУСАДА», – пояснил юрист.

«Мы полагаем, что и высказывания (бегуньи Марии) Савиновой (в фильме) тоже порочащие и не соответствуют действительности. Но надо выяснить, а действительно ли она говорила, не было ли монтажа. Если так, то к Савиновой тоже иск. Все будет ясно по нередактированной видеозаписи», – добавил юрист.

По словам Пацева, ответчиками по иску ВФЛА также будут автор фильма и немецкая телекомпания. «По законодательству нужно оспаривать конкретные высказывания кого-то, подавать иск на конкретное лицо. Хайо Зеппельт делает в своем фильме достаточно безапелляционные выводы, мы планируем и его привлечь в качестве ответчика, и распространителя информации – редакцию телеканала ARD», – отметил юрист.

«В фильме есть несколько моментов, где затронуты интересы не самой федерации, а отдельных лиц. Например, господина (Алексея) Мельникова и (Сергея) Португалова. Тут уже федерация не может подавать иски от их имени. Федерация им что-то порекомендует, но подавать или не подавать иски – это уже их личный вопрос», – резюмировал Пацев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама