Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Каниськина покинет пост руководителя Центра олимпийской подготовки

Опубликовано
Текст:

Ольга Каниськина покинет пост руководителя Центра олимпийской подготовки имени Виктора Чегина в Саранске.

«Конечно, ее отстранят. Я даже дам предписание центру, чтобы были приняты все нужные по регламенту решения», – цитирует министра спорта России Виталия Мутко РИА «Новости». Каниськина стала директором центра олимпийской подготовки в конце декабря прошлого года. Она сменила на этом посту Виктора Колесникова, который в качестве директора учреждения проработал 19 лет.

Днем ранее РУСАДА объявила о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 год представителей спортивной ходьбы олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина.

Мутко заявил, что вина за дисквалификации легкоатлетов лежит на тренерах и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которые вовремя не отреагировали на введенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) биологический паспорт в 2009 году. «Вина за дисквалификации спортсменов лежит на тренерах и федерации. ВФЛА не отреагировала на введенный биологический паспорт в 2009 году, надо было работать и принимать решения. ВФЛА должна была информировать спортсменов о новых правилах допинга, но не делала этого», – сказал он. Разработка биопаспортов велась с 2002 года, а с 1 декабря 2009 года вступила в силу директива WADA по созданию биологического паспорта спортсмена, основанного на показателях крови (так называемый паспорт крови или гематологический паспорт).

Кирдяпкин, Каниськина, Борчин и Канайкин могут потерять в общей сложности шесть медалей (пять золотых) чемпионатов мира из-за дисквалификаций, но ни одного олимпийского золота. Окончательное решение будет принято Международной федерацией легкой атлетики (IAAF).

Реклама