Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Задержан подозреваемый во взрыве в Ангарске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силовики задержали подозреваемого по делу о взрыве на остановке в Ангарске Иркутской области, в результате которого тяжело пострадал мужчина.

«Задержан подозреваемый в причастности ко взрыву, – сообщил РИА «Новости» представитель Следственного комитета России по Иркутской области. – Чтобы установить свидетелей и очевидцев, было опрошено свыше 5 тысяч местных жителей, в частности, водители таксомоторных компаний и общественного транспорта».

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личность предполагаемого организатора преступления была установлена. Им оказался 35-летний житель Иркутской области, который в настоящее время задержан в порядке 91-й статьи УПК», – сказал он.

Взрыв: как это было

Взрыв произошел утром 15 января на автобусной остановке в районе 211-го квартала. В этот момент там находились три человека – мужчина и две женщины. Мужчина был тяжело ранен и госпитализирован, одна из женщин пострадала незначительно и от госпитализации отказалась, вторая женщина не пострадала вовсе.

Ранее МВД сообщило, что сработало неустановленное взрывное устройство. Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям, позже полиция объявила о крупном денежном вознаграждении за помощь в розыске причастных ко взрыву. Как сообщили в МВД, ежедневно для проведения следственно-оперативных мероприятий задействовалось более 100 сотрудников.

Полицейские проверили 200 предприятий торговли и других мест, которые мог посетить преступник, было изучено свыше 100 часов видеозаписей. По предварительной информации, мотивом совершения преступления могли стать личные неприязненные отношения к потерпевшим на семейной почве.

По предварительным данным специалистов-взрывотехников было установлено, что самодельное взрывное устройство имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, мощность составила более 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось в полимерном пакете синего цвета и могло быть приведено в действие дистанционным либо контактным способом.

Реклама