Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Росатом» начал осваивать Источное месторождение в Бурятии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АО «Хиагда», которое входит в урановый холдинг госкорпорации «Росатом» ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ), приступило к освоению Источного месторождения природного урана на Хиагдинском рудном поле в Бурятии.

«АО «Хиагда» приступило к освоению Источного месторождения с декабря прошлого года. Уже выполнена часть подготовительных работ, начато бурение технологических скважин», – сообщил РИА «Новости» представитель АРМЗ.

По его словам, к настоящему времени пробурено 20 скважин, количество пробуренных погонных метров составляет 4,6 тыс. «К апрелю – окончанию первого полевого сезона – эта цифра должна увеличиться до 16 тысяч погонных метров. В ближайшее время начнутся работы по очистке участков от леса, вывозу и сжиганию отходов, что позволит продолжить буровые работы. На летний период запланированы подготовка объектов инфраструктуры, в частности, отсыпка дорог, устройство линий электропередач, начало сооружения перерабатывающей установки», – добавил он.

Представитель АРМЗ отметил, что окончание бурения намечено на 2016 год. «Работы идут в графике, что позволит уже в конце следующего года выйти на промышленную добычу урана», – подчеркнул он.

АО «Хиагда» расположено в Баунтовском районе Бурятии. Предприятие эксплуатирует месторождения Хиагдинского рудного поля. «Хиагда» планирует к 2018 году выйти на проектный показатель в одну тысячу тонн урана в год.

Летом 2014 года сообщалось, что «Хиагда» готовится к освоению Источного и Вершинного месторождений урана на Хиагдинском рудном поле, которое, как планируется, в ближайшем будущем может стать центром уранодобывающей промышленности России. Источное месторождение, запасы которого оцениваются в 2055 тонн урана, является одним из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама