Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мутко: россиян наказывают за допинг не чаще, чем иностранцев

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что отечественных спортсменов дисквалифицируют за допинг не чаще, чем иностранных. По его словам, только около 2% от общего числа спортсменов в России наказывают за применение запрещенных препаратов.

«У нас процент дисквалификации – около двух. Это как в Америке, Англии и всех других странах. Система работает. Мы выделяем колоссальные ресурсы. Сейчас еще будем добавлять деньги на то, чтобы (появилось) больше образовательных программ. Будем спускаться в детские спортивные школы, чтобы давать тренерам, которые любой ценой хотят выиграть какой-то чемпионат и получить вознаграждение, по рукам. А потом человек попадает в сборную и реализовать себя не может», – сказал Мутко журналистам.

«Мы будем продолжать работу, несмотря ни на какие звания. Будем держать жесткую позицию. Будем партнерами всех международных федераций и WADA (Всемирное антидопинговое агенство) в этом вопросе», – цитирует министра РИА «Новости».

Очередной допинг-скандал разгорелся в легкой атлетике после нового года – Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 20 января объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в отдельные периоды с 2009 по 2012 год ходоков Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина.

Позже РУСАДА объявило о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил олимпийской чемпионки Лондона в беге на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой и бронзового призера двух Олимпиад в семиборье Татьяны Черновой.

После последних дисквалификаций главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков 23 января ушел в отставку. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что сложит с себя полномочия на ближайшем президиуме организации, который пройдет 17 февраля.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама