Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Нарышкин: накал страстей направлен на создание образа врага

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что накал страстей в Европе направлен на создание образа врага, а выход из спирали недоверия состоит в открытом диалоге и отказе от действий по указке США.

«Нынешний накал страстей в Европе, подогреваемый агрессивной западной пропагандой и информационной блокадой, вновь направлен на создание образа врага. Выход из этой спирали недоверия только один – в открытом и честном диалоге по обсуждению действительно актуальных проблем и реальных, а не мнимых угроз европейской безопасности, в отказе от провокаций и односторонних действий, совершаемых по указке США», – сказал Нарышкин, выступая на конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее».

Нарышкин подчеркнул, что, по его убеждению, сберечь мир на планете в наших силах и делать это надо, не дожидаясь конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы. «Я хотел бы спросить, неужели политическим лидерам XXI века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и ценности дипломатии», – цитирует спикера РИА «Новости».

Он отметил, что «сама природа международного права такова, что односторонними действиями его не защитить и не укрепить». «Двусмысленные формулировки и противозаконные санкции – это балласт, мешающий движению вперед. Лишь доверие, как бы трудно оно ни давалось, и взаимная готовность следовать договоренностям создают действительно стабильную архитектуру международного права и безопасности», – пояснил спикер Госдумы.

Нарышкин добавил, что прошедшая в январе сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой делегация России была лишена права голосовать и участвовать в руководящих органах ПАСЕ, войдет в историю как позор для европейской демократии. «Я полторы недели назад вернулся из Страсбурга, с сессии ПАСЕ. Думаю, что эта сессия войдет в историю Совета Европы как печально известная сессия и позор для европейской демократии», – сказал он.

«Только слепой не видел угроз»

Нарышкин подчеркнул, что Россия говорила о необходимости обновления глобальной системы безопасности до кризиса на Украине. «О необходимости существенно обновить систему глобальной безопасности, в том числе на европейском пространстве Россия говорила задолго до украинского кризиса. Казалось бы, только слепой не видел угроз при создании американской системы противоракетной обороны в Европе, расширении НАТО, в целом ряде военных интервенций США в обход совета безопасности ООН. Однако зарубежные коллеги постарались не услышать своевременных инициатив России, отказались даже думать над усовершенствованием общих институтов безопасности», – сказал он.

По его словам, тем самым была подготовлена «почва для Майдана» на Украине. «Подчеркну, Россия всегда выступала за сохранение и усиление системообразующей роли Организации Объединенных наций и ее совета безопасности. Ибо мы помним уроки двух глобальных войн пошлого века и твердо усвоили позитивный опыт международной политики тех лет, включая итоги Ялтинской конференции 1945 года», – отметил спикер Госдумы.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама