Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ялте открыт памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. Участников Ялтинской конференции 1945 года изобразил скульптор Зураб Церетели.

Открытие памятника прошло в рамках Международной научной конференции «Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее». В церемонии открытия поучаствовал спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин, говорится на официальном сайте правительства Севастополя.

«Открытие памятника — это одновременно и еще одно предупреждение тем политикам и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира», – приводит слова Нарышкина «Московский Комсомолец».

Спикер отметил, что скульптурная композиция воспроизводит известную сцену фотосессии в итальянском дворике Ливадийского дворца в 1945 году. «Эта скульптурная композиция будет и понятна, и узнаваема как для ветеранов так и для молодежи, как наших российских граждан, так и для многочисленных зарубежных гостей российского Крыма», – сказал он.

Этот памятник несколько лет назад был подарен Крыму. Скульптура долгое время не могла найти свое место в силу известных политических причин – теперь она установлена на территории, примыкающей к Ливадийскому дворцу.

Организаторами конференции «Ялта-45...» являются Фонд исторической перспективы, Международная ассоциация Фондов мира, Фонд развития гражданского общества. Конференция проходит при поддержке правительства Республики Крым, других структур и организаций, в том числе Ливадийского дворца-музея.

Джемилев осудил памятник

Днем ранее национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал провокацией установку в Ялте памятника «большой тройке».

«В Крыму много делается для провокаций и установление памятника Сталину – тоже из этого перечня. Но вряд ли это делается намеренно. Дух там такой – фашистский, сталинский. Желание установить памятник Сталину, Екатерине – оно постоянно присутствует в планах российских шовинистов», – цитирует Джемилева его пресс-служба.

В меджлисе крымско-татарского народа к установке скульптуры отнеслись аналогично и назвали кощунством. «Отношение крымских татар к Сталину хорошо известно. Если памятник всё же установят – это будет открытая демонстрация отношения к памяти Крыма и нашего народа. Власти должны понимать, что они несут непосредственную ответственность за последствия установки этого монумента. Это кощунство», – заявил члена меджлиса Абдураман Эгиз.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама