Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские главврачи уволены за махинации с электронной очередью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский мэр Сергей Собянин уволил пятерых главврачей поликлиник за фальсификацию данных электронной очереди.

«Мы в последнее время освободили несколько руководителей поликлиник не только за проблемы, связанные с качеством обслуживания и большими очередями, но и различного рода ухищрениями, приписками, искажением информации. Это вообще неприемлемо», – цитирует Собянина РИА «Новости». Он добавил, что власти продолжают работать над повышением эффективности работы поликлиник.

От своих должностей были освобождены главврачи поликлиник № 219, 180, 62 и 19 – по результатам мониторинга доступности медицинской помощи. В ситуационном центре отслеживали доступность самозаписи на прием к врачу: если запись была свободной, медучреждение отображалось на интерактивной карте зеленым цветом, если ждать терапевта приходилось 3-4 дня – желтым, 5 дней и более – красным.

По словам Собянина, надо уменьшить живые очереди у тех или иных врачей – даже если человек вовремя записался на конкретный день, до 40% пациентов могут просидеть в двухчасовых очередях. «Это, конечно, абсолютно неприемлемо, над этим необходимо работать», – заявил мэр.

Кроме того, мэр рассказал, что власти Москвы планируют увеличить подушевой тариф финансирования поликлиник. «Перед нами набор инструментов или мотиваций по улучшению качества работы поликлиник. Это повышение финансирования, увеличение подушевого тарифа финансирования поликлиник, которое мы будем проводить в течение года», – цитирует градоначальника агентство «Москва».

Мэр также вручил благодарственную грамоту главному врачу поликлиники №64 Инге Кокаревой. «Мы не должны забывать и поощрения тех, кто активно двигается по улучшению работы поликлиник. Поэтому я предлагаю вручить вам благодарность мэра Москвы за вашу кропотливую, повседневную, такую очень душевную работу», – отметил он.

Реклама