Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк и ВТБ хотят обанкротить «ВИМ-Авиа»

Опубликовано
Текст:

Как минимум два банка – Сбербанк и ВТБ – намерены обратиться в суд с заявлениями о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа», так как та уже свыше девяти месяцев не пытается погасить свой долг и не предлагает вариантов урегулирования этой ситуации.

«Сбербанк намерен обратиться с заявлениями о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа» и авиакомпании «Русское небо», соответствующие уведомления уже разосланы. Банк был вынужден пойти на жесткие меры в силу того, что «ВИМ-Авиа» более 9 месяцев не обслуживает долг, при этом авиакомпания не предложила вариантов урегулирования проблемы», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе банка.

В банке также отмечают, что в 2014 году произошел существенный рост обязательств авиакомпании перед иными банками, после чего она перестала обслуживать задолженность перед Сбербанком. «В настоящее время размер задолженности авиакомпании превысил 4,3 млрд рублей», – сказали в Сбербанке.

Аналогично высказались и в пресс-службе ВТБ: «В связи с тем, что банк не получил от «ВИМ-Авиа» конструктивных предложений по урегулированию задолженности, а также в связи с отсутствием каких-либо выплат в счет погашения кредита, ВТБ сегодня подал в суд заявление о банкротстве авиакомпании».

ВТБ в январе уже подавал заявление о банкротстве авиаперевозчика в арбитражный суд. Тогда заявление не было принято к рассмотрению с мотивировкой, что решение о взыскании задолженности еще не вступило в законную силу.

Росавиация в курсе

В Росавиации в курсе ситуации. Как сообщает «Коммерсант», в пятницу проблема «ВИМ-Авиа» обсуждалась на специальном совещании с участием представителей авиакомпании, Сбербанка и ВТБ. По итогам ведомство решило провести собственную оценку финансового положения перевозчика. С банками достигнута договоренность не предпринимать резких действий против авиакомпании вплоть до окончания проверки, по итогам которой состоится повторное совещание.

Кроме того, Сбербанк как основной кредитор авиакомпании попросил Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проверить других ее кредиторов – банки, входящие в группу Анатолия Мотылева: «Российский кредит», М-банк и «Компанию розничного кредитования» (КРК), рассказали «Ведомостям» госбанкир и чиновник, знакомые с содержанием письма Сбербанка в АСВ. По их данным, госбанк смущают операции, которые «ВИМ-Авиа» проводит через эти три банка.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» создана в 2002 году. Она осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки и базируется в московском аэропорту «Домодедово». Ее владельцами являются Рашид и Светлана Мурсекаевы. Перевозчик эксплуатирует десять самолетов Boeing 757-200 и четыре Airbus A-319. В 2014 году компания перевезла 1,6 млн человек (рост на 16%, 11-е место в России).

Реклама