Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Цель закона, который был принят Верховной Радой накануне – нормализация общественно-политической ситуации и функционирования на должном уровне органов местного самоуправления на указанных территориях путем проведения внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов», – говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Ранее спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал постановление об определении некоторых районов Донбасса, в которых вводится особый порядок местного самоуправления.

«Киев вышел из переговорного процесса»

Полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что, подписав закон об особом статусе Донбасса, президент Украины грубо нарушил минские договоренности и тем самым завел переговорный процесс в тупик.

«После публикации непосредственно закона, ставится крест на законе об особом статусе. Соответственно Киев, по факту, выходит из переговорного процесса, делая это публично, делая это в виде дипломатической провокации: с одной стороны, якобы, он делает и принимает что-то, и заявления звучат, что это в рамках Минского процесса, но данными поправками к закону об особом статусе касательно выборов он противоречит конкретно пункту 12 комплекса мер, где сказано, что все, что касается выборов, должно быть согласовано с представителями ЛНР и ДНР», – цитирует Пушилина РИА «Новости».

По его словам ничего «согласовано не было, на обсуждение не выносилось, пункт не выполнен, грубо нарушен». «И, к сожалению, это не один пункт, который за последние дни нарушил Порошенко. Соответственно, он наплевательски отнесся к гарантиям Франции и Германии, цинично им соврал что выполняет (договоренности) и по сути, ситуация заведена в тупик», — сказал подпред ДНР.

Реклама